Мы за мировое признание права человека на здоровую окружающую среду!

1Начало 2021 года ознаменовалось возобновлением в структурах ООН дискуссии о правах человека, связанных с окружающей средой. Советом по правам человека и другими организациями ООН были сделаны новые шаги на пути мирового признания права на здоровую окружающую среду. Почему это важно для всех жителей Земли?

Мы каждую секунду взаимодействуем с окружающей средой, зависим от нее. Эта зависимость не прерывается на протяжении всей жизни. Качество пищи, воды, воздуха, почвы определяет состояние нашего здоровья, благополучия и возможности самой жизнь. Безопасная, чистая, здоровая окружающая среда позволяет реализовать широкий спектр фундаментальных прав, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека и других документах ООН (Всеобщая декларация прав человека), в том числе право на жизнь и здоровье. Сокращение биоразнообразия, деградация экологических систем, загрязнение окружающей среды в настоящее время приобретают угрожающие масштабы. Из-за этого многие люди на планете не могут достичь уровня жизни, соответствующего хотя бы минимальным стандартам человеческого достоинства.

Совет ООН по правам человека принял первую резолюцию по правам человека и окружающей среде в 2011 году. Право на здоровую окружающую среду сейчас признано более чем в 150 государствах в их конституциях, законодательстве и в различных региональных договорах, участниками которых они являются. Но, несмотря на это, оно до сих пор официально не признано на мировом уровне. И, как известно, между признанием права и его соблюдением иногда лежит пропасть.

Почему важно добиться его признания на мировом уровне?

По заявлению Специального докладчика ООН по вопросу о правах человека и окружающей среде признание права на здоровую окружающую среду «позволит утверждать, что это право является универсальным и нуждается в защите, это заполнит зияющий пробел в конструкции прав человека. Кроме того, это будет соответствовать и позволит усилить действия, уже предпринимаемые многими государствами и регионами, которые будут иметь такие положительные результаты как:

  1. Укрепление экологической политики и законодательства.
  2. Более эффективное применение и контроль за выполнением.
  3. Более широкое участие общественности в процессе принятия решений, касающихся окружающей среды.
  4. Снижение несправедливости, связанной с окружающей средой.
  5. Равные условия с социальными и экономическими правами.
  6. Улучшение экологических показателей»

(https://www.ohchr.org/RU/Issues/Environment/SREnvironment/Pages/HealthySustainable.aspx).

За последние годы признание связи между правами человека и окружающей средой значительно возросло.

В 2018 году Специальный докладчик ООН по вопросу о правах человека и окружающей среде Джон Х. Нокс, представляя доклад членам Совета ООН по правам человека, подчеркнул, что больше ни у кого нет сомнений в том, что права человека и состояние окружающей среды взаимосвязаны. «Здоровая окружающая среда – необходимое условие для обеспечения прав человека, включая право на жизнь, питание, воду и развитие» (https://news.un.org/ru/story/2018/03/1324972). Джон Х. Нокс изложил в своем докладе рамочные принципы в области прав человека и окружающей среды (https://undocs.org/ru/A/HRC/37/59). «8. 16 рамочных принципов устанавливают основные обязательства государств в соответствии с правом прав человека в той степени, в какой они касаются пользования безопасной, чистой, здоровой и устойчивой окружающей средой. Каждый из принципов сопровождается комментарием, содержащим более подробное его описание и уточняющим его значение. Рамочные принципы и комментарии к ним не устанавливают новых обязательств. Напротив, они отражают практику применения существующих обязательств в области прав человека в экологическом контексте» (https://undocs.org/ru/A/HRC/37/59). Это четкие и легкие для понимания и применения руководящие принципы, содержащие конкретное описание соответствующих норм. Специальный докладчик настоятельно призвал государства, международные организации и организации гражданского общества распространять и пропагандировать эти принципы и принимать их к сведению в своей деятельности.

В том же, 2018 году Комитет по правам человека заявил: «Деградация окружающей среды, изменение климата и неустойчивое развитие представляют собой ряд наиболее насущных и серьезных угроз для возможности нынешнего и будущих поколений пользоваться правом на жизнь» (https://undocs.org/pdf?symbol=ru/A/HRC/40/55), с.11.

Очередной доклад Специального докладчика в 2019 году касался права дышать чистым воздухом. Выводы, изложенные в нем, весьма неутешительные. «23. Воздействие загрязнения воздуха является причиной широкого спектра проблем для здоровья населения, включая респираторные, инфекционные и сердечные заболевания, инсульт, рак легких и негативное разрешение беременности (например, преждевременные роды и низкий вес новорожденного). Появляется все больше подтверждений наличия связи между загрязнением воздуха и другими проблемами со здоровьем, включая катаракты, ушные инфекции, появление астмы у детей, хроническую легочную недостаточность, задержку роста, диабет, детское ожирение, отставание в развитии, умственную отсталость и неврологические нарушения как у детей, так и у взрослых. …

  1. Более 90% мирового населения проживает в регионах, не соответствующих руководящим принципам ВОЗ в отношении качества атмосферного воздуха, особенно по содержанию тонкодисперсных частиц, или ТЧ2. Иными словами, свыше 6 млрд человек, в том числе 2 млрд детей, дышат воздухом, наносящим вред их здоровью и благополучию» (https://undocs.org/pdf?symbol=ru/A/HRC/40/55).

В 2020 году более 1000 организаций гражданского общества и людей разных возрастов и национальностей, в том числе Экологическое общество «Зеленое спасение», подписали обращение, призывающее страны-участницы признать право человека на здоровую окружающую среду.

И вот, 23 марта 2021 года Совет ООН по правам человека принял новую резолюцию 46/L.6/Rev.1, дополнительно уточняющую обязательства государств в отношении окружающей среды. Государства заявили о своем обязательстве продолжить переговоры с целью принятия резолюции, провозглашающей это право государствами-членами ООН. А пятнадцать структур ООН выступили с совместным заявлением в поддержку глобального признания права на здоровую окружающую среду.

«Экологические права расширяют возможности личности, человека, людей, человечества и народов и помогают человечеству справиться с тройным планетарным кризисом, связанным с изменением климата, утратой биоразнообразия и загрязнением, – сказал Арнольд Крейлхубер, исполняющий обязанности директора юридического отдела Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). – Признание миром права на здоровую окружающую среду – уникальная возможность решить эти актуальные экологические проблемы и укрепить позиции правообладателей, чтобы гарантировать, что осуществление этих жизненно важных прав доступно для всех»

Это может означать использование закона для привлечения к ответственности правительств и ответственных чиновников или использование нашего права покупателя в целях оказания влияния на производственные тенденции и владельцев бизнеса. Воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, и мир, в котором мы живем, могут означать разницу между жизнью и смертью. Пришло время заявить о праве человека на безопасную, чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду.

Как говорит Бен Шехтер, координатор по вопросам окружающей среды и изменения климата в Управлении ООН по правам человека, «…государства обязаны уважать, защищать и соблюдать права каждого человека, включая право на участие, доступ к информации и доступ к правосудию по вопросам окружающей среды. Эти и другие права человека позволяют всем людям играть активную роль в борьбе за сохранение окружающей среды для нынешнего и будущих поколений. Мы можем изменить мир, реализуя свои права и сотрудничая, способствовать принятию обоснованных решений в отношении окружающей среды» (https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/istoriya/ekologicheskie-prava-zdes-i-seychas-borba-za-peremeny-v-2021-godu). 

Совместное заявление структур Организации Объединенных Наций

«ЮНЕП приветствует возможность сделать совместное заявление от имени 15 структур ООН. Список доступен в экстранете.

Право на здоровую окружающую среду признано более чем 150 государствами-членами ООН, но не признано официально на мировом уровне, что задерживает достижение Целей в области устойчивого развития, усугубляет неравенство и создает пробелы в защите, особенно защитников экологических прав человека, детей, молодежи, женщин и коренных народов, которые часто вносили и продолжают вносить перемены в защиту окружающей среды.

Мы столкнулись с тройным экологическим кризисом: изменение климата, потеря биоразнообразия и загрязнение. Права нынешнего и будущих поколений зависят от здоровой окружающей среды. Признание миром права человека на здоровую окружающую среду поддержит усилия, направленные на справедливое общее участие, обеспечение справедливого перехода к экологически здоровому и социально справедливому миру и обеспечение прав человека для всех людей.

Мы воздаем должное руководству Совета, которое приблизило мир к общемировому признанию и защите права на здоровую окружающую среду.

Мы также приветствуем обязательство, подписанное более чем 1000 организациями гражданского общества, детьми, молодежью и коренными народами, призывающее страны-участницы признать право человека на здоровую окружающую среду.

Мы объединились под призывом Генерального секретаря ООН начать действия в защиту прав человека и, вдохновленные Советом, в ответ на настоятельный призыв к действиям со всех уголков мира, чтобы объявить, что настало время для общемирового признания, осуществления и защиты права человека на безопасную, чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду сейчас.

Мы готовы поддержать государства-члены в достижении этой цели.

Спасибо.

(*) К настоящему заявлению присоединились:

  1. Международная организация труда (МОТ),
  2. Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ / СПИДу (ЮНЭЙДС),
  3. Управление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ),
  4. Канцелярия посланника Генерального секретаря по делам молодежи (OSGEY),
  5. Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросу о насилии в отношении детей (СПГС VAC),
  6. ООН-женщины,
  7. Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН),
  8. Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН),
  9. Экономическая комиссия Организации Объединенных Наций для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК),
  10. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО),
  11. Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП),
  12. Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН),
  13. Международный чрезвычайный детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ),
  14. Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА),
  15. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)» (https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/blog/sovmestnoe-zayavlenie-struktur-organizacii-obedinennykh-naciy-o-prave-na).

Все люди имеют право на безопасную, чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду – на чистые воздух и воду, землю и почву, моря и океаны, на жизнь без химических загрязнителей.

Экологическое общество «Зеленое спасение» выступает за мировое признание права человека на здоровую окружающую среду!