Госорганы оштрафованы за невыполнение решений судов! Часть 2

Часть 2

ksmk22Примером злостного нарушения права на доступ к правосудию является невыполнение постановления надзорной коллегии Верховного Суда, принятого в отношении Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы (современное название).

17 октября 2012 года в связи с постоянными выбросами сухого цемента с предприятия ТОО «У…» жители расположенных рядом домов при содействии Экологического общества «Зеленое спасение» обратились в суд с требованиями предоставить информацию о санитарно-защитных зонах ТОО «У…» и соседних промышленных объектов и установить на местности специальные знаки, обозначающие границы санитарно-защитных зон. После нескольких проигранных судебных процессов 27 ноября 2013 года Верховный Суд вынес постановления в пользу истцов![1]

С 2014 года жители при содействии Экологического общества добиваются выполнения постановления Верховного Суда. Если подробно описать восьмилетнюю эпопею, то понадобится не одна сотня страниц. Департамент очень ловко уклоняется от выполнения своих прямых обязанностей, зная о практически полной безнаказанности.

Чего только не произошло за эти годы. Таблички с указанием санитарно-защитной зоны вывешивали на заборе предприятия загрязнителя! Пытались в суде доказать, что класс санитарной опасности предприятия можно менять в результате осуществления замеров загрязнения воздуха на его границе. Распространяли недостоверную информацию о том, что предприятие-загрязнитель построено чуть ли ни в один год с Эйфелевой башней. Исполнительное производство неоднократно прекращалось и начиналось заново. Ответчика привлекали к административной ответственности. Только из-за переименования Департамента четыре раза приходилось в суде доказывать, что речь идет об одном и том же юридическом лице. Что его функции не меняются в результате манипуляций с названием.

 

ksmk1622 января 2021 года суд в очередной раз «выявил» ответчика. Им «оказался» Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы.

1 марта судебный исполнитель направил в Департамент требование об исполнении до 10 марта решения суда. Оно не было выполнено. 1 апреля исполнитель обратился в Медеуский районный суд города Алматы с представлением о взыскании с ответчика пени за период с 10 марта по 1 апреля 2021 года (за 23 дня) в размере 670 910 тенге.

Департамент заявил, что полностью выполнил постановление Верховного Суда от 27 ноября 2013 года. В свою очередь судебный исполнитель пояснил, что для прекращения исполнительного производства необходимо предоставить заявление от взыскателей, но так как его нет то, прекратить исполнение не представляется возможным.

Кроме того, в суде выяснилось, что Департамент ограничился лишь «понуждением ТОО «У…» разместить на ограждении территории предприятия стенды, с указанием о наличии санитарно-защитной зоны, тогда как такие указатели должны были быть размещены на границах этой зоны.

Другие предприятия, расположенные в указанной промышленной зоне, в непосредственном соседстве с домами заявителей не устанавливались и требования судебного акта в их отношении, не исполнены. …

Одним из требований исполнительного документа является также понуждение должника предоставить заявителям соответствующие документы, отражающие расположение их домов и границы санитарно-защитных зон.

Между тем такие документы заявителям не предоставлены. Данные обстоятельства были установлены решением Медеуского районного суда г.Алматы от 6 апреля 2018 года, а также в ответе Центра недвижимости».

1 августа суд принял решение оштрафовать Департамент на сумму 670 910 тенге.

 

ksmk-DSC01983_В августе судебный исполнитель вновь обратился в Медеуский районный суд с представлением о взыскании пени за период с 2 апреля по 10 августа в размере 2 625 300 тенге.

20 августа суд частично удовлетворил требование. Однако, «учитывая позицию должника, а также принимая принципы справедливости и разумности» суд снизил сумму до 30%, то есть до 787 590 тенге. Департамент обжаловал решение.

27 октября Алматинский городской суд оставил решение Медеуского районного суда от 20 августа без изменения. Определение вступило в законную силу со дня его оглашения. Департамент должен выплатить штраф в размере 787 590 тенге.

Попытка Департамента закрыть исполнительное производство также не удалась. 19 октября Алматинский городской суд подтвердил решение Медеуского районного суда от 26 мая 2021 года об отказе в прекращении исполнительного производства.

Судебный исполнитель в третий раз подал представление на взыскание пени с Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы. Заседание суда назначено на 4 ноября.

Как и в случае, описанном в первой части этого материала (Госорганы оштрафованы за невыполнение решений судов! Часть 1), до конца истории еще далеко. Доступ в суды есть, правосудия – нет! Но жители не намерены опускать руки.

 

Так чьи же права, свободы и законные интересы защищают наши государственные служащие? Видимо, личные.

14 октября Казахстан избрали на трехлетний срок в Совет ООН по правам человека! (https://news.un.org/ru/story/2021/10/1411862) Быть может, это отразится и на ситуации с правами человека в стране? Быть может, наши чиновники будут больше уделять внимания реальному доступу общественности к правосудию, а не только созданию имиджа правового государства на международной арене.

________________________________

[1] № 4 Дело о бездействии директора Департамента Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора по г.Алматы (ДКГСЭН), которое выразилось в отсутствии контроля за обозначением санитарно-защитных зон специальными знаками на местности (См. дело № 9, 2012). http://esgrs.org/?page_id=4803

Смотрите также:

Цементная демократия, или История КСМК-3 http://esgrs.org/?page_id=5961

Если нет воздуха, дышите цементной пылью! http://esgrs.org/?p=6904

Верховный Суд – бессильный и ничтожный, или Дело о столбиках http://esgrs.org/?p=12309