Госорганы оштрафованы за невыполнение решений судов! Часть 1

Всё это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно.
М. Лермонтов.

Часть 1.

20200425_181026+Действительно! Не смешно ли добиваться через суды выполнения государственными органами своих должностных обязанностей?! Знают ли чиновники основные принципы государственной службы, прописанные в статье 4 закона «О государственной службе Республики Казахстан»? Напомним только некоторые из них:

«1. Государственная служба в Республике Казахстан основывается на принципах:

1) законности;

4)  приоритета прав, свобод и законных интересов граждан перед интересами государства;

8) профессионализма государственных служащих;

12) личной ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение государственным служащим должностных обязанностей и превышение им своих должностных полномочий;

14) нетерпимости к правонарушениям».

Какие прекрасные слова! Не правовые нормы, а именно слова, которые исполняют роль декорации, прикрывающей творимые чиновниками произвол и беззаконие.

 

Тем радостнее видеть, что хотя бы иногда правосудие торжествует.

21 мая 2018 года гражданка К… и другие жители улицы Великолукской Турксибского района города Алматы обратились с заявлением в Управление по контролю за использованием и охраной земель (в настоящий момент – это Отдел контроля за использованием и охраной земель Управления градостроительного контроля города Алматы). Жители просили разобраться с незаконным использованием земельного участка, на котором осуществлялась и до сих пор  осуществляется деятельность, неразрешенная в жилой зоне.

Получив отписку от Управления,  жители обратились в Экологическое общество «Зеленое спасение» за помощью. Спустя несколько недель, теперь уж на запрос Экологического общества, пришла очередная отписка. Тем самым Управление нарушило права физических и юридических лиц на получение своевременной,  полной  и  достоверной экологической информации, закрепленные нормами:

— пункта 2 статьи 20 Конституции Республики Казахстан;

— статей 4 и 6 Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды;

— подпункта 7 пункта 1 статьи 13,  подпункта 7 пункта 1 статьи 14 и пункта 1 статьи 163 Экологического кодекса 2007 года;

— статьи  10 закона  «О  порядке  рассмотрения  обращений  физических  и юридических  лиц»;

— пункта 4 статьи 6 и статьи 18 закона «О доступе к информации».

 

14 сентября 2018 года Экологическое общество «Зеленое спасение» обратилось в районный суд №2 Алмалинского района в интересах гражданки К…. с требованиями:

  1. Признать предоставление Управлением Экологическому обществу недостоверной информации незаконным действием.
  2. Возложить на Управление обязанность предоставить запрашиваемую экологическую информацию.
  3. В отношении руководителя Управления вынести частное определение в соответствии со статьей 270 ГПК.

Казалось, что при таком изобилии нарушений, дело будет решено в пользу жителей незамедлительно.

 

Рассмотрение дела началось 2 октября 2018 года и закончилось в сентябре 2019 года. Районный суд дважды отказывал в удовлетворении заявления. Экологическое  общество дважды подавало жалобу в Судебную  коллегию  по  гражданским  делам   Алматинского городского суда.

10 сентября 2019 года коллегия удовлетворила наши требования. В постановлении суда сказано: «Признать незаконным предоставление КГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель г.Алматы» недостоверной (неполной) информации в ответе от 27.06.2018 г. Обязать … устранить в полном объеме допущенные нарушения и восстановить нарушенные права … предоставив Экологическому обществу «Зелёное спасение» запрашиваемую информацию в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу».

Один месяц растянулся на два года. Под любыми предлогами Управление уклонялось от выполнения постановления суда, продолжало предоставлять информацию, которая была признана судом недостоверной!

14 июня 2021 года, суд № 2 Алмалинского района вынес определение  о взыскании с Управления градостроительного контроля пени (фактически штрафа) в доход государства в размере 10 МРП за неисполнение решения суда. Только после этого  Управление предоставило Экологическому обществу запрашиваемую экологическую информацию.

Одновременно Управление подало частную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Алматинского городского суда, в которой просило отменить  определение суда, то есть отменить штраф.

22 сентября Судебная коллегия Алматинского  городского  суда  поставила точку в этом деле.

«В суде апелляционной инстанции установлено, что постановление Судебной коллегии по гражданским делам от 10 сентября 2019 года исполнено должником лишь 22 июня 2021 года, о чем свидетельствует письмо КГУ «Управление градостроительного контроля города Алматы», адресованное в Департамент юстиции, Экологическое общество «Зеленое спасение», а также постановление о прекращении исполнительного производства от 23 июня 2021 года.

При указанных обстоятельствах, суд обоснованно взыскал с КГУ «Управление градостроительного контроля города Алматы» в доход государства сумму пени в размере десяти месячных расчетных показателей за каждый день просрочки в размере  1 137 630 тенге».

Определение суда апелляционной инстанции вступило в законную силу со дня его оглашения.

Но радоваться еще рано. Теперь необходимо, чтобы Управление «заставило» собственника прекратить незаконное использование земельного участка, на котором осуществлялась и до сих пор осуществляется деятельность неразрешенная в жилой зоне.

 

Госорганы оштрафованы за невыполнение решений судов! Часть 2