Миллион деревьев для Нью-Йорка

(Материал подготовлен для Экологического общества «Зеленое спасение»)

Айгуль Дурменова,
магистр Нью-Йоркского университета

Нью-Йорк зачастую представляется как город небоскребов, город «каменных джунглей». Однако Нью-Йорк также известен как один из крупнейших «зеленых» городов мира. Около 40% его территории покрыто зелеными насаждениями. Сюда входят уличные деревья; парки, созданные человеком; естественные лесные парки; деревья, растущие в частных владениях. Всего в городе насчитывается 124 парка.

«Более зеленый, более великий Нью-Йорк»

В соответствии со стратегическим планом развития города Нью-Йорк до 2030 года, принятым в 2007 году, поставлена задача сделать его «более зеленым, более великим Нью-Йорком», лидером в США и в мире в решении вызовов, связанных с изменением климата, ростом населения, постоянно меняющимися экономическими реалиями. Намечена цель к 2030 году снизить выбросы парниковых газов более чем на 30% по сравнению с 2005 годом. Кроме того, Нью-Йорк продолжает наращивать парковую инфраструктуру с тем, чтобы до 2030 года обеспечить 10-минутную шаговую доступность парков для всех жителей.

Выжившее дерево (Pyrus calleryana), Мемориальный комплекс 9/11, Манхэттэн Авторские права: Colin Montgomery, © Blue Crow Media Источник: Hyperallergic

Выжившее дерево (Pyrus calleryana), Мемориальный комплекс 9/11, Манхэттэн
Авторские права: Colin Montgomery, © Blue Crow Media
Источник: Hyperallergic

 

На сегодняшний день численность населения Нью-Йорка составляет 8,3 миллиона человек. Учитывая такие размеры и высокую плотность населения, здесь стремятся обеспечить жителей, включая отдаленные и неблагополучные районы, парками и зелеными открытыми пространствами для активного отдыха и ведения здорового образа жизни. Именно открытые зеленые пространства служат точками притяжения жителей, туристов, бизнеса.  Они являются важной составляющей социально-экономического и культурного развития города, создают преимущества с точки зрения экологии, улучшения качества жизни и здоровья населения. Поэтому правительство Нью-Йорка уделяет особое внимание обеспечению высокого качества парковой инфраструктуры, доступности и красивому облику зеленых зон.

Необходимо отметить, что парки Нью-Йорка – это не только созданные человеком ландшафты, но и участки естественных лесов. Поэтому проводятся мероприятия по их сохранению и восстановлению, обеспечению естественного роста, регенерации и сохранению видового разнообразия деревьев.

В рамках реализации поставленных целей, Администрация Нью-Йорка сотрудничает с различными государственными и частными организациями, неправительственным сектором, волонтерами и жителями города. К примеру, государственное ведомство Лесная служба США (US Forest Service) проводит исследования по экосистеме Нью-Йорка, выясняет, как городские преобразования влияют на структуру экосистемы и здоровье людей, какую пользу приносят деревья для повышения качества воздуха.

Одной из наиболее масштабных инициатив стала кампания по посадке одного миллиона деревьев в городе Нью-Йорк в течение 10 лет. Она проводилась в целях исполнения задач, поставленных в плане развития, и привлекла различные группы стейкхолдеров. Кампания стартовала в 2007 и завершилась в 2015 году на два года раньше планируемого срока. Проект реализован Департаментом города Нью-Йорк по паркам и рекреационным зонам (далее – Департамент) при сотрудничестве с неправительственной организацией New York Restoration Project, которая собрала на эти цели благотворительные средства в размере 30 миллионов долларов США.

Форест Парк (Forest Park), г. Нью-Йорк Источник: NYC Parks

Форест Парк (Forest Park), г. Нью-Йорк
Источник: NYC Parks

В результате, Департаментом при участии десятков тысяч волонтеров высажено 750 000 деревьев, включая 155 000 деревьев – на улицах города и оставшееся количество – в парковых зонах. 250 000 деревьев было посажено организацией New York Restoration Project при участии частных компаний. Часть деревьев была предоставлена для посадки собственникам домов. Особое внимание было уделено озеленению неблагополучных районов, где основную часть населения составляют жители с низким уровнем дохода. Волонтеры также были привлечены для полива и ухода за деревьями. При посадке было соблюдено разнообразие пород, во избежание массовых заболеваний растений. Чтобы определить зоны, в которых требуется посадка деревьев или реставрация лесных насаждений, городские власти используют технологии LiDAR. Безусловно, посадка такого большого количества деревьев требует огромных средств и для ухода за ними. Администрация города в 2015 году заложила средства на уход за деревьями, в 4 раза превышающие бюджет 2012 года, а именно 6.1 миллионов долларов США.

Еще одним интересным фактом является проведение переписи уличных деревьев Нью-Йорка. Перепись деревьев проводится с 1995 года каждые десять лет. Так, в ходе переписи 1995 года было выявлено более 10 000 мертвых деревьев, подлежащих удалению. В 2005 году было установлено, что зеленый фонд города увеличился на 19%. Также было подсчитано, что уличные деревья приносят городу пользу в размере 122 миллиона долларов США ежегодно, в том числе за счет повышения качества воздуха, сбережения энергии и защиты от наводнений. Именно на основании данной переписи было принято решение запустить программу по посадке одного миллиона деревьев в Нью-Йорке.

Для подсчета деревьев в 2015 году было привлечено более 2 200 волонтеров, задача которых заключалась в определении местоположения дерева, его породы и размера. Всего в городе растет 5,2 миллиона дерева, однако на улицах города было насчитано 666 134 дерева. Каждому из них был присвоен идентификационный номер. На основании данной переписи была создана интерактивная онлайн карта, на которую нанесены все подсчитанные деревья. С помощью карты можно не только ознакомиться с тем, какие виды деревьев растут в Нью-Йорке, но и какую пользу городу в денежном выражении приносит каждое дерево. Более того, карта помогает соответствующим службам наиболее эффективно управлять зеленым фондом города. Также каждый житель может выбрать на карте дерево, за которым он сможет ухаживать и поливать, при этом отмечая свои действия на карте. Данные карты обновляются на постоянной основе.

Нью-Йорк не только считает свои деревья, но и отмечает наиболее великие из них. Еще в 1985 году был начат поиск наиболее интересных деревьев города. Это деревья необычной формы, породы или с уникальной историей. Таким образом, они становятся своеобразными символами Нью-Йорка. Всего в городе насчитывается 65 великих деревьев. Все они также отмечены на интерактивной онлайн карте. Большинство из них –  старые деревья, которые требуют особого ухода.

Здесь важно отметить, что сохранение старых деревьев имеет не только историческую и культурную ценность, но и приносит большую пользу для окружающей среды. Исследования показывают, что деревья накапливают углекислый газ на протяжении всей своей жизни, поэтому старые деревья хранят огромное количество углерода. Взрослые здоровые деревья поглощают в 60-70 раз больше загрязнений, чем молодые. Гниющая и горящая древесина выбрасывает накопленный углерод обратно в атмосферу, высвобождая  огромное количество углекислого газа, которое хранила десятилетиями. Таким образом, вырубка деревьев и лесов способствует глобальному потеплению.

Деревья, как важнейшая ценность Нью-Йорка

Деревья в Нью-Йорке представляют собой настолько важную ценность, что их вырубка, повреждение или проведение любых работ с деревьями без получения разрешения уполномоченного государственного органа, являются нарушениями, наказуемыми в соответствии с Административным кодексом города Нью-Йорк и Правилами города Нью-Йорк.

Проспект Парк (Prospect Park), г. Нью-Йорк Авторские права: Phil Roeder/Getty Images Источник: TripSavvy

Проспект Парк (Prospect Park), г. Нью-Йорк
Авторские права: Phil Roeder/Getty Images
Источник: TripSavvy

Обслуживание всех деревьев, растущих вдоль улиц, парковых зон и внутри парков осуществляется Департаментом города Нью-Йорк по паркам и рекреационным зонам, в частности, находящимся в его ведомстве Управлением лесами. Деревья, растущие в частных владениях, не входят в юрисдикцию Департамента.

Необходимо отметить, что посадку новых деревьев осуществляют подрядные организации, которые берут на себя обязательства в течение последующих двух лет поливать и ухаживать за посаженными деревьями. При этом порода дерева для посадки определяется Департаментом города Нью-Йорк по паркам и рекреационным зонам с учетом соблюдения биоразнообразия и условий роста для деревьев в данной местности. В случае гибели дерева в течение двухлетнего периода, подрядная организация гарантирует повторную высадку дерева.

Далее окрепшее дерево берет под опеку Управление лесами того района города, в котором оно посажено. Нью-Йорк состоит из пяти районов: Манхэттен, Бруклин, Куинс, Бронкс, и Стейтен Айленд. Специалисты Управления обслуживают деревья, обеспечивают их рост и сохранение их здоровья.

Каждый горожанин может обратиться в Департамент по паркам и рекреационным зонам. Можно оставить специальную онлайн-заявку или позвонить в общегородскую службу 311 с просьбой посадить дерево на уличной территории, произвести обрезку, либо удалить мертвое или поврежденное дерево, представляющее опасность для жителей. Департамент направляет инспектора, который оценивает состояние дерева согласно международной методике оценки деревьев и определяет необходимость проведения работ.  Кроме того, житель может самостоятельно провести данные работы, предварительно получив специальное разрешение. Разрешение также требуется при проведении таких работ, как установка декораций на деревья, обеззараживание деревьев от насекомых, установка изгородей и проведение раскопок вокруг деревьев.

В случае отсутствия такого разрешения, для нарушителей предусмотрен штраф в размере 1 000 долларов США или арест сроком на 90 дней. Вырубка деревьев или их повреждение считаются очень серьезными нарушениями, за которые предусмотрен штраф в размере 15 000 долларов США или заключение под стражу сроком до одного года.

Мертвые деревья на детских площадках, улицах, в парках и иных общественных местах инспектируются специалистами Департамента по паркам и рекреационным зонам и, при необходимости, удаляются. Однако Департамент стремится приложить все усилия, чтобы сохранить деревья и удаляет их только в случае крайнего ухудшения здоровья растений. Здоровые деревья не удаляются, даже если повреждают корнями канализационные системы или дорожное покрытие.

Администрация Нью-Йорка стремится прививать жителям бережное отношение к деревьям через проведение различных бесплатных образовательных программ. Кроме того, приветствуются инициативы жителей по уходу за деревьями и поливу. Поэтому любой желающий может пройти бесплатное обучение по уходу за деревьями и внести свой вклад в устойчивое развитие города.

Дерево, присыпанное мульчей и огражденное изгородью Источник: Welcome2TheBronx

Дерево, присыпанное мульчей и огражденное изгородью
Источник: Welcome2TheBronx

На сайте Департамента города Нью-Йорк по паркам и рекреационным зонам также размещается информация по уходу за деревьями.

Уход за уличными деревьями включает в себя:

  • еженедельный полив в период с мая по октябрь, за исключением дождливых дней. При этом полив должен осуществляться на уровне почвы, а не листьев. Для еженедельного полива одного молодого дерева требуется 55-75 литров воды;
  • разрыхление почвы вокруг деревьев для лучшего проникновения воды;
  • удаление из зон произрастания деревьев сорняков, мусора, собачьих отходов; соли, предотвращающей обледенение;
  • применение мульчи в лунке вокруг дерева. Мульча препятствует быстрому испарению воды, снижает уплотнение почвы и улучшает ее состояние по мере разложения. Однако нельзя класть мульчу на ствол дерева, так как вода будет скапливаться, и ствол может сгнить;
  • устранение уплотнения почвы вокруг дерева;
  • удаление брусчатки и плит вокруг дерева для обеспечения роста корней;
  • установка изгородей вокруг дерева для уменьшения утрамбовки почвы, защиты от механических повреждений и собачьих отходов;
  • посадка небольших растений или цветов в лунке дерева. При этом посадка бамбука, плюща, виноградной лозы, древесных кустарников, вечнозеленых растений –  нежелательна, поскольку они являются основными конкурентами за воду и питательные вещества и могут задержать рост или убить дерево;
  • не допускается привязывать велосипеды к стволам деревьев.