О ценности любимых деревьев

Природа имеет право быть защищенной, имеет право на жизнь. Каждый человек имеет право на здоровую окружающую среду. Эти истины должны быть основополагающими в ситуации экологического кризиса, закономерно настигшего человечество. Если же взрослые игнорируют эти максимы, то вполне понятен гнев Греты Тунберг, девочки-подростка, проживающей в Швеции в условиях вполне благополучных, но озабоченной бездействием влиятельных политиков в глобальном масштабе. Что же говорить нам, как жить нашим детям в задыхающемся от смрада перенаселенном городе?

Дети в Ботаническом саду 163049_586Казахстанские дети должны знать, что имеют право на здоровую окружающую среду, неотъемлемой частью которой являются чистый воздух, вода, зеленые насаждения, и что природа имеет права, имеет право быть охраняемой от своеволия человека.

Именно эти мысли побудили сотрудников Экологического общества «Зеленое спасение» много лет назад начать действовать в защиту природы, готовить и претворять в жизнь программы по экологическому воспитанию и просвещению. В течение многих лет программы, созданные опытными педагогами-добровольцами и сотрудниками организации, распространялись благодаря изданиям «Зеленого спасения» по республике и за ее пределами. На новом этапе, в период пандемии, они не сдались, не опустили руки и претворили в жизнь новую программу, в основе которой все те же идеи, и актуальность их не только неоспорима, но и стала еще более насущной.

Что стало побудительным мотивом к созданию группы «Мое любимое дерево»?

Размышляя над новыми подходами к экологическому просвещению и воспитанию, мы снова и снова задавались вопросом: каким образом воздействовать на сознание подрастающего поколения, какие приемы воспитания и просвещения избрать, чтобы посеять зерна экологического мышления, привить навыки дружественного отношения к природе?

Новая программа возникла год назад и в результате сложилась в ряд шагов-действий с детьми младших классов, получив название «Мое любимое дерево».

Группа детей, вовлекаемых в изучение природы, формировалась спонтанно. Любопытно, что дети не пришли в нее, потому что родители увидели объявление-приглашение отдать ребятишек в экологический кружок на двери дома, ближайшей ограде. Дети, которые в нынешнем году не ходили в школу, а занимались дома онлайн, сами потянулись к педагогу, предложившему необычное начало – выбрать во дворе любимое дерево, повесить на него этикетку с названием и вписать в нее свое имя, стать его защитником. Параллельно велись беседы с родителями, они информировались, что инициатива исходит от сотрудника одной из старейших экологических организаций Казахстана и что приоритетом деятельности «Зеленого спасения» наряду с защитой прав граждан на здоровую окружающую среду и прав природы является педагогическая работа с подрастающим поколением. Так сформировалась экологическая школа для детей 7-10 лет «Мое любимое дерево» с занятиями-встречами во дворе и главная ее цель – объединить тех, кто хочет заниматься с детьми экологическим воспитанием и просвещением, прививать навыки экологической культуры и в других районах города.

Природа рядом. Деревья во дворе

IMG_20210601_175732_156Простой вопрос: почему мы в пределах нашего двора смогли организовать детей? Потому что он огорожен шпалерами, увитыми диким виноградом. Снос эстетически привлекательных оград, невысоких ограждений, преграждавших путь пешеходам через массив древесных и кустарниковых посадок, газоны, клумбы, – глупость великая и неразумная. Заборчики старые, неказистые, вновь и вновь крашеные в яркие цвета, как-то защищали цветники, зеленые лужайки во дворах. А ныне куда ни глянь – непорядок, затоптанная трава, еще и скошенная до самой почвы, беззащитная природа – ломай, круши, коси, руби.

Наш двор защищен, дети в безопасности, и это территория, на которой жильцы могут заниматься творчеством – садовым, цветочным. Оттого у нас во дворе дома № 58 по улице Шагабутдинова всегда было много цветов и из года в год появлялись новые посадки деревьев и кустарников. В таком дворе, в иные времена одном из лучших в городе, можно вполне убедиться, что создать благоприятные условия для жизни вполне по силам небольшой группе активистов.

Итак, группе младших школьников было предложено право выбора любимого дерева. Яблоня – пожалуйста, грецкий орех – извольте, слива, вишня – выбирайте любое. Карагач – Нурбек, сумах – Аяна, конский каштан – Султан, береза – Маргарита… Так появились именные деревья с красочными этикетками. Дизайнер «Зеленого спасения» позаботилась о ярком их исполнении.

Готовясь к первому выступлению перед друг другом и родителями, дети описывали особенности любимых деревьев, их полезные свойства, красоту. Много рисовали, писали сочинения, в которых называли себя защитниками деревьев.

По весне, вглядываясь в цветущих своих избранников, определяли особенности листвы, цветка.

Очень важно, что дети осознали себя не только защитниками, но и спасателями будущих деревьев. Весной в ожидании, когда Управление зеленой экономики выполнит обещание и привезет во двор саженцы сирени, мы начали пересадку ростков дуба с лужайки, которая вот-вот могла исчезнуть, а с ней и будущие могучие деревья. В течение нескольких недель формировался питомник в укромном уголке двора, отдельные дубки пересаживали в горшки, чтобы дома на балконе наблюдать за ростом питомцев.

Весна побудила еще раз сосчитать количество деревьев во дворе и убедиться, что наш двор на самом деле – Сад прекрасных деревьев.

И это был следующий шаг в работе группы – дружественный жест в адрес Управления зеленой экономики, тех взрослых, которые должны работать на реализацию прав граждан на здоровую окружающую среду.

В середине марта на сайте УЗЭ появилась карта города с отмеченными на ней пронумерованными зелеными насаждениями. Специалисты насчитали 2 338 894 деревьев и кустарников. Выяснилось, что создавалась карта на основе данных 2018-2019 годов. И оттого в статистические данные вкралось много ошибок, погрешностей. Нажимаешь на участок, где наверняка знаешь, помнишь, какие деревья растут, какие уже исчезли, погибли. Оказывается, некоторые деревья до сих пор растут и тут, и там. Их давно вырубили, землю закатали под асфальт. Становится очевидно, как нарушаются права природы. На карте деревья есть, но на самом деле их не существует. Карта скоро оказалась на модерации, но мы успели сделать сканирование нашего микроучастка. И сделать свой вклад в общее дело.

davТак появился эффектный баннер Сада прекрасных деревьев. В нашем саду все деревья реально существуют, за ними обеспечен уход. Вместе с молодыми саженцами павловний их насчитывается целых 45! Кустарники, отмеченные на общегородской карте, не учитывали, их сосчитать сложно, часть из них – это зеленые ограды из бирючины, карагача.

Естественно, не внесли в список ростки дуба, пересаженные из-под большого дерева, растущего у обочины за пределами двора. Сколько из них примется, какие пойдут в рост, время покажет. Но карта существует, причем интерактивная. Когда она вывешивается на кирпичной стене, отделяющей двор от улицы, можно найти по цифре дерево и закрепить его картинку-изображение на легкой проволочной подножке. На карте указан список любимых деревьев детей. И есть список деревьев с историей, тех, что посадили жители дома давным-давно и в последние годы.

Делайте с нами, делайте сами! Творите!

Ныне, после того, как учебный год занятий с ребятишками завершился, проходя мимо пустошей, неухоженных участков земли, бесхозных лужаек, я думаю: «Вот где можно заниматься с детьми полезным делом. Украшать землю цветниками. Устраивать питомники дубов, конского каштана, тополя». Понимаю, что наиважнейшими остаются вопросы полива, ухода за посадками, ответственности и преемственности организаторов полезного дела…

В последнее время нередко руководители ЖКХ, уважающие эстетические чувства жильцов, нанимают садовников, работников, которые следят за порядком на прилегающих к дому территориях. Значит, выделяют на эти услуги средства из накоплений жителей. Управленцы озабочены обеспечением комфортной окружающей среды, тех самых необходимых благ, что радуют глаз и поддерживают здоровый быт, – привлекательных деревьев, душисто цветущих и дающих тень. Взрослые и дети получают все в готовом виде: деревья, кустарники высажены, цветы ухожены, политы, трава подстрижена. Но почему бы не привлечь к благому делу формирования экологических навыков детей и их родителей, закладывая основы экологического мышления? Не все же получать вот так, принимая за должное, поскольку за все блага заплачено?! Таким образом превращая детей и взрослых в бездумных потребителей!

Кто же мы такие, на самом деле?

Любопытно отметить, что небольшая группа «Мое любимое дерево» не значится в документах отделов городского внешкольного образования, ведь дети не ходят в экологический кружок в Дом школьников, не посещают занятия на Станцию юных натуралистов, потому что большая часть занятий проходит во дворе.

Но нам бы хотелось, чтобы нас заметили. Управление зеленой экономики проявило интерес к карте «Сада прекрасных деревьев» по улице Шагабутдинова, у дома № 58, учло наши труды при составлении общегородской карты. Может быть, вклад группы «Мое любимое дерево» будет способствовать завершению ее модерации.

Мы не прочь встретиться, к примеру, с администрацией Ботанического сада, специалистом, заинтересованным в экологическом воспитании и просвещении детей. Шаги навстречу мы делали не раз, когда приходили в сад с визитками «Мы любим деревья нашего двора», «Мы любим деревья всего мира», с рабочими папками, устраиваясь у северного павильона для рисования любимых деревьев, и когда от имени нашей группы вручали сотрудникам сада буклеты «Прогулка в национальном парке», где прописаны правила поведения на природе, и наблюдали теплую реакцию смотрителя за порядком, выслушивая его слова благодарности.

снимают Полину 444И под финал работы школы в конце весны пригласили старших ребят из детской киношколы Марии Абадиевой снять о группе фильм-репортаж. Показали, что мы сделали за год, устроили демонстрацию интерактивной карты. Фильм будет закончен, мы надеемся, что разместим его по согласованию с педагогом киношколы на YouTube «Зеленого спасения».

Хочется верить, что наши дети приобщили юных кинематографистов к здоровым идеям охраны природы и что они тоже будут разделять наши убеждения: дети имеют право на здоровую окружающую среду, природа имеет право на жизнь, и осознанные идеи должны подтверждаться конкретным делом.

 

 

Беркова Надежда

Фото автора.

Смотрите также:

Деревья и дети нашего двора