Луговой газон: как косить?

1Что мы в городе имеем, но не храним, а потерявши – дышим пылью? Это, конечно, газон.

В переводе с французского, газон – трава, дёрн. Как говорит Википедия, «газон – участок земли с искусственно созданным покровом из травянистых растений». Но есть в городе и места, поросшие разными дикими травами, которые никто специально не высаживал. Их принято называть луговыми или разнотравными газонами. Сделаем оговорку. В действующих Правилах содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы нет такой категории. Газоны делятся на партерные, обыкновенные и напочвенный покров. Луговые газоны можно отнести к третьей группе, и в Алматы их большинство. Ведь многие участки, на которых когда-то высевалась газонная трава, из-за неправильного ухода так и не превратились в образцовые английские газоны. Высаженная трава погибла, и ее сменили дикие растения. Немалые пространства занимает «голая» пылящая земля, лишенная всякой травы: обочины дорог, газоны у остановок, где траву вытаптывают или уничтожают, паркуя автомобили. Часто лишены травы дворы многоквартирных жилых домов, жители которых не осознают ценности травянистых растений.

2Для Алматы, города со сложной экологической обстановкой, состояние газонов имеет колоссальное значение. Наряду с деревьями и кустарниками травы оказывают нам неоценимые экосистемные услуги:

  • выделяют кислород, необходимый для дыхания;
  • удерживают пыль, предотвращают размывание и выветривание почвы;
  • увлажняют воздух;
  • «гасят» шумы;
  • доставляют эстетическое наслаждение, особенно если они красиво цветут.

Понятно, что такую полноту и разнообразие экосистемных услуг могут обеспечить только здоровые, ухоженные растения.

Люди привыкли оценивать компоненты природы только с точки зрения их полезности для самих себя. Интересы других живых существ, как правило, во внимание не принимаются. В результате окружающей среде, а, как следствие, и человеку причиняется вред. Отношение к травянистым растениям, непонимание их значения для городской среды – яркий тому пример.

Травы ­–  часть городской экосистемы, их состояние влияет не только на качество нашей жизни, но и на биоразнообразие природной среды. И наибольшую ценность представляют не идеальные партерные газоны, а именно луговые, с богатым разнотравьем.  «Трава – это целая экосистема. В ней и в почве обитают черви, насекомые и микроорганизмы. Трава служит «экологическим коридором» для насекомых и птиц, которые не могут перелетать на дальние расстояния. Если скашивать луг до 3-5 см, он сам и земля под ним становятся непригодными для жизни. Шмели и дикие пчелы не могут собрать там нектар и пыльцу. А птицы, которые вьют гнезда в траве (например, соловьи), покидают город» (https://ecowiki.ru/vo-dvore-trava-ili-kak-borotsya-s-nezakonnymi-pokosami/).

0013На фотографиях, приложенных к материалу, представлено биоразнообразие (конечно, неполное) одного алматинского лужка. В центре города много лет назад провели благоустройство пустующего пространства. Проложили дорожки, высадили живую изгородь из бирючины и карагача и даже розами засадили небольшой участок. Но должного ухода не было, и пустырь зарос дикими травами. Сейчас, по приблизительным подсчетам, здесь насчитывается около 40 видов травянистых растений! Такого разнообразия насекомых как здесь, нет ни на одном партерном газоне. Птицы находят среди травы и пищу, и строительный материал для гнезд.  Но с недавнего времени лужок стали часто и полностью выкашивать, а это значит, что над его экосистемой нависла угроза. Специалисты предупреждают, что «луговые высокотравные газоны должны косить не чаще одного раза в год и не более 30-50% их поверхности. Это равносильно поеданию луга крупными копытными животными. При покосе любых газонов должны использоваться газонокосилки, так как триммер не позволяет регулировать высоту покоса и не срезает, а как бы измочаливает растения» (https://ecowiki.ru/vo-dvore-trava-ili-kak-borotsya-s-nezakonnymi-pokosami/).

Жители Алматы хорошо знают как у нас «ухаживают» за газонами, особенно разнотравными. Ни у одной травинки, поднявшейся выше 15 сантиметров, нет шансов на выживание. Используют для покоса именно триммеры – ручные моторизованные косилки с бензиновыми двигателями. Это не только вредит растениям, но и повышает шумовое загрязнение и загрязнение атмосферного воздуха. А поливают газоны даже не во всех парках, хотя во многих из них проложены поливные системы.

В Правилах содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы сказано, что «5) зеленые насаждения – древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного происхождения и искусственно высаженные, которые в соответствии с гражданским законодательством являются недвижимым имуществом и составляют единый городской зеленый фонд». Но, к сожалению, в этом документе газоны лишь упоминаются, но ничего не говорится о том, как правильно за ними ухаживать и как их защищать.

4В 2021 году ООН провозгласила о начале Десятилетия восстановления экосистем, в том числе и городских. «Городские экосистемы представляют собой коренным образом преобразованные природные территории, на месте которых они возникли, и нередко отличаются высокой степенью деградации. Неудачное планирование приводит к тому, что в городе почти не остается свободной почвы, на которой среди домов, дорог и заводов могла бы развиваться растительность. Отходы и выбросы от объектов промышленности, транспорта и жилых домов загрязняют водные пути, почвы и воздух. Неконтролируемое разрастание городов приводит к поглощению ими все большего числа территорий, являющихся естественной средой обитания видов, и плодородных сельскохозяйственных земель.

Восстановление городских экосистем требует осведомленности и ответственного отношения как от граждан, так и от представителей руководящих органов. Центральное место в городском планировании должны занимать зеленые зоны» (https://www.decadeonrestoration.org/ru/types-ecosystem-restoration/gorodskie-rayony).

В этой связи мы призываем власти города Алматы как можно скорее принять новые Правила содержания и защиты зеленых насаждений. Они должны быть нацелены на восстановление экологической системы города и обеспечивать научно обоснованное и эффективное содержание и надежную защиту всех видов зеленых насаждений Алматы.

Только здоровые экосистемы могут противодействовать изменению климата, остановить уничтожение биоразнообразия и позволят каждому человеку реализовать свое право на здоровую окружающую среду.