«Туристическому комплексу» быть?!

20201012_112242 - копияВ 2016 году на территории Медеуского филиала Иле-Алатауского национального парка в ущелье Ак-Каин, возле Березовой рощи началось строительство коттеджного городка. По информации администрации Иле-Алатауского национального парка в указанном месте осуществлялось сооружение туристического комплекса на основании заключенного договора долгосрочного пользования с ТОО «РосИмпортЦемент» (1).

Несколько лет назад строительство закончили, комплекс огородили забором с колючей проволокой. Вооруженные охранники сообщают посетителям национального парка, что на участке находится не туристический комплекс, а жилые дома и проход к ним запрещен. Экологическое общество «Зеленое спасение» направило запрос в Комитет лесного хозяйства с просьбой сообщить, какой правовой статус имеет объект, находящийся в ущелье Ак-Каин, является ли вышеуказанный участок территорией Иле-Алатауского национального парка, если – да, то какие меры принимают администрация парка и Комитет лесного хозяйства для соблюдения режима ООПТ.

Комитет подтвердил, что участок передан ТОО «РосИмпортЦемент» на основании договора с Иле-Алатауским ГНПП от 6 мая 2011 года №05/11 о совместной деятельности и аренде земельного участка для «строительства и эксплуатации туристического комплекса:  гостевые дома для приема и обслуживания туристов». Он расположен в Медеуском филиале Каменского лесничества, площадь — 2,2 га, срок аренды — 49 лет.

Относительно «запрета посещения туристов на территорию комплекса, сообщаем, что Национальным парком вручено уведомление Товариществу об устранения ограждения для свободного перемещения туристов на территории комплекса.

Кроме того, касательно вопроса по соблюдению режима ООПТ на указанной Вами территории, сообщаем, что участок, предоставленный в пользование Товариществу, относится к зоне ограниченно-хозяйственной деятельности, где разрешено строительство объектов для обслуживания туристов» (2).

Как известно, 30 октября 2020 года состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду вышеназванного туристического комплекса, который был сдан в эксплуатацию годом ранее! Это восемь гостевых домов, ресторан, кухня, лечебно-оздоровительный комплекс, детские игровые площадки и парковка.

По мнению главного инженера ТОО «Центр градостроительного проекта»: «Эти восемь домов не относятся к капитальным строениям, они из деревянного сруба …Просто фундаменты собраны из бетонных блоков. Они считаются временными сооружениями. Поэтому мы и не узаконивали их. Сейчас, когда комплекс начал функционировать, мы решили его узаконить». А 2 июня 2020 года было получено архитектурно-планировочное задание (3). То есть – «обязательные требования, условия и ограничения к проектированию и строительству» (4).

То, что архитектурно-планировочное задание получено post factum, а слушания проводились по уже введенному в строй объекту, что общественность не была ознакомлена с проектом заранее, главный инженер не считает нарушением закона. Ведь в зоне ограниченной хозяйственной деятельности разрешено строительство гостевых домов. Ну, а как же суд, проигранный ТОО «РосИмпортЦемент» в ноябре 2020 года?

В вышеприведенном ответе Иле-Алатауского ГНПП от 15 июля 2021 года нет даже намека на постановление кассационной коллегии Верховного Суда от 4 ноября 2020 года, согласно которому решение Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 23 октября 2019 года осталось в силе (5). Это не удивительно, ведь фактически суд признал, что строительство осуществлялось незаконно. Хотя судебной практике Экологического общества имеются случаи, когда годами приходится добиваться выполнения решения судов, в том числе и Верховного Суда. Это прекрасно знают  в ТОО «РосИмпортЦемент» и администрация национального парка. Видимо, этим и объясняется их спокойствие.

Администрация Иле-Алатауского ГНПП часто не контролирует соблюдение арендаторами договорных обязательств. Более того, она соглашается на оформление документов на незаконно возведенные сооружения даже после введения их в эксплуатацию, не считая это противоправным действием. Это порождает конфликтные ситуации, способствует дальнейшему разрушению экологических систем парка, препятствует развитию туризма, не наносящего ущерб природе.

______________________________________

1. Ответ Или-Алатауского ГНПП от 13.12.2016 (№ З-11/1868) на письмо Экологического общества «Зеленое спасение» от 5 декабря 2016 года (Исх. №101).
2. Ответ Комитета лесного хозяйства и животного мира от 15.07.2021 (Исх. №27-2-11/ЗТ-К-190) на письмо Экологического общества «Зеленое спасение» от 16 июня 2021 года (Исх. №078).
3. Задним числом: https://time.kz/articles/nu/2020/11/03/zadnim-chislom.
4. Закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», статья 1, пункт 49.
5. Ресторан, SPA и 40 гостевых домов в Иле-Алатауском нацпарке: чей это проект и почему его заморозили?: https://informburo.kz/stati/restoran-spa-i-40-gostevyh-domov-v-ile-alatauskom-nacparke-chej-eto-proekt-i-pochemu-ego-zamorozili