План действий «Зеленый город»: ЕБРР меняет график

20200507_093738+С момента проведения 3-го консультационного семинара – 7 и 8 июля 2021 года – по проекту План действий «Зеленый город» (ПДЗГ) для Алматы прошло более четырех месяцев. Официально проект стартовал 9 сентября 2020 года. Он осуществляется Европейским банком реконструкции и развития (далее – Банк) в рамках Программы «Зеленые города», и финансируется Федеральным министерством финансов Австрии.

Согласно Первоначальному отчету по Плану действий «Зеленый город», который был подготовлен в сентябре 2020 года, четвертый семинар по взаимодействию с заинтересованными сторонами планировался на середину апреля 2021 года. А заключительная презентация ПДЗГ – на сентябрь 2021 года.

Цитируем: «3.1. Процесс утверждения ПДЗГ.

Окончательная презентация ПДЗГ в Местном совете запланирована на 6 сентября 2021 года. Эта дата должна быть обсуждена с лицами, принимающими решения и подтверждена ими. Согласно Закону «Об общественных советах», документ будет обнародован за 10 дней до его утверждения»[1].

Наступил октябрь, никакой информации о четвертом и заключительном семинарах общественность не получила. Мы решили спросить у главных разработчиков и исполнителей проекта о том, как продвигается работа и когда общественность получит исчерпывающую информацию.

28 октября нам ответило Управление зеленой экономики города Алматы. «В настоящее время консультантами проведен первоначальный отчет, отчет о внешней структуре, сбор индикаторов по 7 секторам ПДЗГ, сформирована база данных индикаторов, проведены рабочие совещания, подготовлен отчет, и дана техническая оценка, в которой выявлены проблемы и пути решения по отраслям.

Финальный проект в настоящее время не готов. Завершение финального проекта планируется в 2022 году».

Позже мы получили ответ не из Банка, от Компании «ЭкоСоцио Аналистс», датированный 27 октября (Исх. № 21-72).

«В настоящее время Консультанты находятся на стадии детализации действий, которые были определены в качестве приоритетных во время 3-го консультационного семинара. В качестве промежуточного этапа мы проводим отраслевые технические обсуждения с управлениями Акимата для проверки и улучшения списка приоритетных действий, которые должны быть детализированы и включены в окончательный план действий. Обратите внимание, что детализация действий – сложный процесс, требующий времени и участия всех экспертов проектной команды, а также представителей заинтересованных отделов Акимата.

Четвертый семинар будет организован только после того, как у нас будет проект разделов «Действия зеленого города», который будет согласован со всеми заинтересованными сторонами в том же формате, что и в предыдущих консультациях. Дата проведения семинара будет объявлена позднее».

Итак, окончательная презентация Плана действий «Зеленый город» отодвинулась на неопределенный месяц 2022 года. Согласно методологии Банка для разработки подобных проектов это допустимо, так как проект разрабатывается от 12 до 24 месяцев. Прошло всего 14.

Но мы надеемся, что когда начнется реализация Плана, город, наконец, избавится от смога, шумового загрязнения, точечной застройки, зловонных свалок и прекратится массовая вырубка деревьев.

_________________

[1] ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ. План действий «Зеленый город» для г.Алматы. 2020. https://www.gov.kz/uploads/2021/2/26/73ddae099bb95c6a50e42218ca91d619_original.1669634.pdf