12 марта состоится субботник в урочище Куртогай на реке Чарын

20210330_123357Каньон реки Чарын — известная достопримечательность Алматинской области. В средней части каньона, там, где восточная часть хребта Торайгыр спускается к реке, каньон расширяется и образует урочище Куртогай. Оно находится рядом с мостом через реку (на 201 км трассы Алматы — Нарынкол).

Эта живописная и доступная местность является излюбленным местом остановки автопутешественников. К сожалению, безответственные туристы там оставляют мусор после своего отдыха. На сегодняшний момент мусора в урочище накопилось очень много.

В последние годы одной из главных экологических проблем в Казахстане является проблема загрязнения окружающей среды бытовыми отходами. Мусор встречается везде – в горах, в степи, в реках и озерах. К сожалению, экологическая и социальная ответственность населения находится на низком уровне.

Неравнодушные активисты из алматинского клуба “Terra Alba” совместно с Экологическим обществом “Зеленое спасение”, планируют организовать 12 марта 2022 года субботник по уборке мусора в  урочище Куртогай.

Приглашаем всех желающих, у кого есть автомобили, присоединиться к экоакции! 

Место и время сбора: на ул.Байтурсынова, около Центрального стадиона. 

У организатора акции на автомобиле Mitsubishi Delica черного цвета будет висеть голубой флаг “Terra Alba”

Транспорт — индивидуальный. Общего транспорта не предусмотрено. Подойдет любая машина, съезд с дороги хоть и грунтовый, но ровный.

Программа мероприятия:

07:45 — время сбора, выезд в 08:00. Дорога от места сбора займет примерно 3 часа. Если есть рации, то будет связь СБ 15 канал. Движение колонной со скоростным режимом около 100 км/ч.

11.00 — приезд на место в урочище Куртогай.

11.00-13.00 — уборка мусора. Мусор составляет в основном пластик, картон, стекло. Все это собирается в большие пакеты. Мусорные пакеты будут предоставлены организатором. Пакеты на машинах будет вывезены на ближайшую контейнерную площадку, которая находится смотровой площадке на мосту, в 400 м от места уборки. 

13.00-14.00 — обед (каждый берет сам для себя и своей команды). 

14.00-14.30 — экскурсия по окрестности с рассказом о богатой геологической истории данного места от организатора акции. 

15.00 — выезд в Алматы. 

18.00-19.00 — возвращение в Алматы.

С собой взять:

— плотные перчатки,
— лопаты и грабли,
— воду,
— еду (желательно также взять раскладные стол и стулья),
— аптечку,
— одежду по погоде.

Для получения дополнительной информации писать на WatsApp +7 777 231 9095.