По обращению общественности в горах ликвидирована свалка

Свалка отходов-ущ.Саркырама (3)В октябре 2023 года в Экологическое общество «Зеленое спасение» обратились туристы, которые сообщили, что в ущелье Саркырама, рядом с базой ДЧС, обнаружена большая свалка строительных отходов.

Свалка находилась между двумя природными парками — Государственным региональным природным парком  “Медеу” и Медеуским филиалом Иле-Алатауского национального парка,там, где проходит популярный туристический маршрут в ущелье Саркырама к водопаду Алатас. Мусор наносил ущерб экосистемам, а также туристической привлекательности природных парков.

Так как точных данных, где проходит граница между парками нет, Экологическое общество “Зеленое спасение” направило обращения в оба природных парка (071 и 072) с требованием принять меры по ликвидации свалки. 

Свалка отходов-ущ.Саркырама 4В ноябре были получены ответы, в которых сообщалось, что сотрудники парков организовали выездную комиссию и выяснили, что свалка находится на территории ГУ «Казселезащита» МЧС РК. Комиссия обязала «Казселезащиту» очистить территорию от строительных отходов (смотрите письма №ЗТ-2023-02143146 от 06.11.2023 и №ЗТ-2023-02143185 от 08.11.2023).

После получения ответов от госорганов сотрудники Экологического общества “Зеленое спасение” сами сходили в ущелье Саркырама и убедились, что свалка действительно ликвидирована. Смотрите фотографии. 

Мы благодарим за предоставленные сведения неравнодушных туристов, которые искренне болеют за наши горы!

В очередной раз обращаемся к алматинцам и гостям нашего любимого города, пожалуйста, не оставляйте мусор в горах, забирайте его с собой в город! Если у вас есть возможность, соберите и чужой мусор. Если у вас нет возможности убрать чужой мусор, то призываем всех сообщать о фактах нарушения природоохранного режима нам (на электронный адрес: gsalmaty@gmail.com) или непосредственно в госорганы (через портал https://eotinish.kz). Как показывает наш многолетний опыт, направление фотографий свалки и письма в уполномоченные органы является достаточно  эффективным методом борьбы с мусором.

Со своей стороны, мы не ослабим усилий и всегда готовы прийти вам на помощь.

Давайте вместе сделаем наши горы и город чистыми!