Город активных граждан

WhatsApp Image 2022-03-18 at 13.55.0718 марта в Казахстанско-Немецком университете состоялся семинар “Город активных граждан”, который проходил в рамках проекта “Вовлечение молодежи в решение экологических проблем г.Алматы”.

Слушателями семинара были студенты различных вузов Алматы, которые проходят практику в экологических НПО города. Целью проекта является подготовка будущих лидеров с активной гражданской позицией для устойчивого развития города.

Программа семинара была очень насыщенная и интересная. Спикерами выступили представители следующих организаций и инициатив: 

  • ОО “Защитим Алматы”, 
  • ОФ “Green Oi”, 
  • Образовательный проект “Street Law Kazakhstan” по правам человека и защите детей от насилия, буллинга и кибербуллинга,
  • Экологическое движение “Recycle БІРГЕ” и ОФ “Greenup.kz”,
  • ЭО “Зеленое спасение”, 
  • и Анара Форрестер, консультант по развитию культуры, образования и некоммерческого сектора.

Все активисты рассказывали о работе своих организаций, о том, как планировать и проводить общественные кампании, как решать экологические и городские проблемы… 

prЭкологическое общество “Зеленое спасение” представило презентацию на тему “Национальные парки – национальное достояние Казахстана. Общественный мониторинг”. В том числе организация поделилась своей работой в рамках общественной кампании “Сохраним Кок-Жайляу” и кампании по защите национальных парков Алтын-Эмель и Чарынский от планировавшегося строительства по их территориям высоковольтной линии электропередач. 

Девиз нашей организации — слова известного французского исследователя, фотографа, режиссёра, изобретателя и писателя Жака-Ива Кусто “Люди защищают то, что любят”. Этими словами мы завершили выступление на семинаре и обращаемся ко всем: 

“Защищайте свой город, не будьте равнодушными, не проходите мимо городских проблем, принимайте участие в их решении, мы сами в ответе за свой город!”

Смотрите презентацию “Национальные парки – национальное достояние Казахстана. Общественный мониторинг(pdf, 9,9 МБ).