Природа дарит красоту, подари ей чистоту

19 Установка знака в урочище Куртогай“Природа дарит красоту, подари ей чистоту”, – под таким девизом 12 марта состоялась экоакция в урочище Куртогай на берегу реки Чарын.

Организатором акции выступил Игорь Мануйленко инициатор сообщества активного отдыха “Terra Alba”. Его поддержали друзья турклуб “Пропеллер” и Экологическое общество “Зеленое спасение”. 

- Идея провести добровольную акцию по уборке мусора не нова. Часто посещая различные места в Алматинской области, я обратил внимание на уникальное по своей красоте и легко доступное место в районе чарынского моста на трассе Алматы — Нарынкол. Несознательные граждане основательно засорили это место. Был брошен клич в социальных сетях по поиску добровольцев для уборки мусора, – рассказал Игорь.

Дождливая погода не испугала участников, и ранним субботним утром небольшая команда из восьми человек, включая двух детей, отправилась в сторону урочища. Проехав более 230 км, остановились на смотровой площадке на мосту, где Кегенская трасса пересекает реку Чарын. Восхищенные невероятной красотой каньона и прозрачной водой реки, участники спустились в урочище и приступили к уборке. Более четырех часов собирали мусор. В основном, это были пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки, одноразовая посуда и синтетические салфетки – мусор, который обычно остается после пикников.

23 40 мешком мусора убрали активисты в урочище КуртогайУчастники акции собрали 40 больших мешков мусора, но, к сожалению, очистить всё урочище было не в их силах. Активисты установили табличку “Природа дарит красоту, подари ей чистоту” в надежде, что теперь это место долго еще будет чистым и красивым. А путешественники, которые приезжают к реке, будут ценить красоты Чарына и увозить свой мусор с собой.

Участники акции также благодарят Кегенский районный акимат, который оперативно откликнулся на обращение и поддержал акцию. Сотрудники Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта,  автомобильных дорог и жилищной инспекций Кегенского района совместно с дорожной службой провели уборку вдоль трассы и увезли мусор, который собрали активисты. 

Мы призываем всех заботиться о нашей прекрасной стране! Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят! Мы сами в ответе за нашу землю!

Смотрите также