Река в роще Баума стала чище

РОща Баума река Мойка 1 (11)Во время прогулки по одной из самых старых и красивых зеленых зон города — роще Баума мы обратили внимание на плачевное состояние реки Мойки. Она протекает по западной части рощи. В реке можно было увидеть пластиковые и стеклянные бутылки, строительные отходы, автомобильные шины и многое другое, чего в ней, в принципе, не должно быть…

А ведь роща Баума является особо охраняемой природной территорией!. В соответствии с Постановлением Правительства РК №865 от 24 декабря 2018 года роща Баума была переведена в “Перечень объектов государственного природно-заповедного фонда местного значения города Алматы” со статусом “государственный памятник природы”. Управлением рощи занимается администрация Государственного природного парка “Медеу”

РОща Баума река Мойка 1 (9)Экологическое общество “Зеленое спасение” направило письмо (№ 017 от 17.04.2022) в Акимат города Алматы с требованиями:
- провести очистку русла реки;
— провести разъяснительную работу с местными жителями касательно загрязнения реки отходами и ответственности за нарушение природоохранного законодательства.

20 апреля мы получили ответ из акимата Турскибского района (№ -27/ЗТ-К-788), в котором сообщалось, что “силами коммунальных служб района проведена очистка русла реки… Данный вопрос находится на постоянном контроле.

Птицы в роще Баума (2)Также проведена разъяснительная беседа среди жителей данного участка, о недопустимости сброса канализационных вод и мусора в русло реки”. 

Удивившись такому оперативному ответу, мы направились в рощу проверить предоставленную информацию. Русло реки, действительно, было очищено от огромного количества мусора! Мы очень надеемся, что “разъяснительная беседа среди жителей” даст свои положительные результаты, и река останется такой чистой надолго. Тем более, она нравится не только людям, но и пернатым обитателям города — уткам и даже цаплям!

Мы призываем всех заботиться о нашем прекрасном городе! Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят! Мы сами в ответе за нашу землю!