Реванш за Кок-Жайляу?!

Кто законы пишет, тот их и ломает.
Народная пословица.

2023.05.17 Кок-Жайляу IMG_2913Экологическое общество «Зеленое спасение», обеспокоенное планом Акимата города Алматы перевести часть земель Иле-Алатауского национального парка в состав земель Регионального парка «Медеу», направило 21 апреля 2023 года (Исх. №026) запрос в Комитет лесного хозяйства и животного мира.

Согласно информации, опубликованной в социальных сетях, Акимат планирует разработать обоснование для перевода «земель ООПТ республиканского значения – Иле-Алатауского национального природного парка в состав земель ООПТ местного значения – ГРПП “Медеу”». Свои действия он обосновывает тем, что данные земли входят в административные границы города, и необходимостью строительства инженерной инфраструктуры к объектам туризма. Акимат уже в течение многих лет «заботливо» проводит работы по обустройству туристической инфраструктуры Иле-Алатауского национального парка.

Согласно пункту 6 статьи 14 закона «Об особо охраняемых природных территориях» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.05.2023 года): «Перевод особо охраняемых природных территорий из категории “республиканского значения” в категорию “местного значения” не допускается».

В письме Экологическое общество просило Комитет предоставить экологическую информацию по следующим вопросам:

— поступала ли в Комитет информация о планах Акимата города Алматы по переводу земель ООПТ республиканского значения – Иле-Алатауского национального парка в состав земель ООПТ местного значения – ГРПП «Медеу»;

— о планах перевода территории Медеуского филиала Иле-Алатауского национального парка из категории «земель особо охраняемых природных территорий» в категорию «земель запаса»;

— готовит ли Комитет поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях», допускающие перевод особо охраняемых природных территорий из категории «республиканского значения» в категорию «местного значения»?

Экологическое общество просило разъяснить позицию Комитета и администрации Иле-Алатауского национального парка по данному вопросу.

16 мая мы получили ответ Комитета (Исх. 27-2-12/ЗТ-К-94), в котором говорится:

«На сегодняшний день информация:

— о планируемых действиях Акимата города Алматы по переводу земель ООПТ республиканского значения национального парка в состав земель ООПТ местного значения ГРПП “Медео”;

— о планах перевода земель Медеуского филиала национального парка из категории земель ООПТ в земли запаса, в Комитет не поступали.

Касательно вопроса по подготовке Комитетом поправок в Закон РК “Об особо охраняемых природных территориях”, допускающих перевод ООПТ из “республиканского значения”.

В рамках Закона Республики Казахстан “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административной реформы в Республике Казахстан”, принятого 19 апреля 2023 года № 223-VII ЗРК, депутатом Сената Парламента РК Асановой Ж.Б. были инициированы поправки в Закон РК “Об особо охраняемых природных территориях” в статью 7. Компетенция Правительства Республики Казахстан:

передача части земель особо охраняемых природных территорий республиканского значения, расположенных в границах городов республиканского значения, в особо охраняемую природную территорию местного значения по согласованию с Президентом Республики Казахстан или по его поручению Администрацией Президента Республики Казахстан на основании представления местного исполнительного органа города республиканского значения».

О позиции Комитета и администрации Иле-Алатауского национального парка по данному вопросу в письме не сказано ни слова.

Как же теперь понимать закон? Перевод из категории «республиканского значения» в категорию «местного значения» не допускается! Но передача части земель допускается!

Что это? Реванш за победу общественности, добившейся возврата в национальный парк территории Кок-Жайляу?!

© Экологическое общество «Зеленое спасение», 2023.