На Кок-Жайляу усилен контроль!

WhatsApp Image 2023-07-11 at 23.07.39В последние месяцы в СМИ и социальных сетях было много публикаций о том, как много мусора в урочище Кок-Жайляу Иле-Алатауского национального парка. На фотографиях и видео очевидцев запечатлены огромные кучи пакетов, пластиковых бутылок, одноразовой посуды, которые оставались там после пикников и “кино-ночей”… Всё это очень возмущало алматинцев и гостей города.

Кок-Жайляу – красивейшее урочище, расположенное между Малым и Большим Алматинскими ущельями Заилийского Алатау. Это место очень популярно у молодежи в последние годы. И зимой и летом поток туристов не иссякает на тропе и в выходные, и в будние дни. В связи с этим увеличивается и рекреационная нагрузка на экосистему.

Туристы регулярно разжигают костры, включают громко музыку (оказывая шумовое воздействие на экосистемы), турфирмы проводят показы фильмов – “кино-ночи”. Отдыхающие оставляют огромное количество мусора. Часто в урочище катаются на эндуро-мотоциклах, которые разрушают почвенный и растительный покров.

Экологическое общество “Зеленое спасение” неоднократно обращалось в администрацию Иле-Алатауского национального парка и Комитет лесного хозяйства и животного мира касательно сложившейся экоситуации в урочище Кок-Жайляу.

8 июня организация направила очередное письмо с требованиями:
— срочно принять меры и запретить проезд автомобилей и мотоциклов в урочище Кок-Жайлау;
— обеспечить регулярную уборку мусора;
— ужесточить контроль за состоянием территории урочища со стороны администрации национального парка.

20230708_103542+И вот на днях пришел ответ из Комитета лесного хозяйства и животного мира № 27-2-12/ЗТ-К-121 от 01.07.2023. В котором сообщается, что “согласно информации Иле-Алатауского государственного национального природного парка (далее – ГНПП) в урочище Кок-Жайляу организовано дневное и ночное дежурство государственными инспекторами ГНПП. ГНПП в целях предупреждения возгорания и сброса мусора регулярно проводится разъяснительная работа с посетителями… ГНПП проводится работа по недопущению нарушений природоохранного законодательства и соблюдению режима ООПТ, в том числе лицами на авто- мототранспортных средствах при посещении ГНПП. 

Нарушение Правил посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами, утвержденных приказом и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 сентября 2010 года № 555 (далее – Правила) влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан “Об административных правонарушениях”.

Также, Комитетом дано поручение ГНПП усилить работу с посетителями по соблюдению Правил и контроль за соблюдением режима ООПТ”.

20230708_101534+Честно говоря, письмо порадовало и удивило нас, т.к. на все предыдущие обращения мы получали формальные отписки. Конечно, мы сразу же отправились в урочище проверять информацию!

8 июля, в субботу, представители нашей организации в рамках общественного экологического мониторинга прошлись по популярной тропе.

Первое, на что мы обратили внимание, это то, что все ребята, которые возвращались в город после горной ночевки с тяжелыми рюкзаками, спускали также и свой мусор! Каково же было наше удивление, когда мы поднялись наверх. Да, палаток и отдыхающих было, как всегда, много. Но мусора вокруг не было вообще – ни на тропе, ни между елками, ни среди цветов и травы! А между палатками, тем временем, ходили инспекторы-лесники в форме и разговаривал с туристами. Не было на полянах и костров…

После подъема на гору Кумбель, через несколько часов мы снова прошлись среди палаток отдыхающих и проверили состояние урочища. На обратном пути мы также встречали ребят, которые сами уносили свой мусор в город.

20230708_103907+Трудно сказать, что заставило администрацию национального парка принять меры в урочище – наше обращение или многочисленные жалобы в соцсетях. Или и то и другое, но факт на лицо! В урочище, действительно, усилен контроль и стало значительно чище!

Кстати, стоит заметить, что для этого совершенно не понадобилось строить специальную дорогу или дорогостоящий курорт, как заявляют многие “эксперты”. Они считают, что без дороги и элитных курортов в наших горах невозможно навести порядок! Как оказалось, достаточно лишь дать специальное распоряжение и направить пару сотрудников, которые не мусор убирают за туристами, а контролируют территорию и ведут работу с посетителями!

20230708_104146+Мы очень надеемся, что это была не разовая акция со стороны администрации парка, а усиленный контроль будет теперь постоянно осуществляться на Кок-Жайляу и в других популярных местах национального парка!

Призываем активных алматинцев не быть равнодушными к экологическим проблемам в горах, фиксировать нарушения и отправлять их в парк (через портал “eotinish.kz”) или в нашу организацию (gsalmaty@gmail.com).

Мы в ответе за наши любимые горы, и вместе мы сделаем их чище!