Требуем запретить передачу земель Иле-Алатауского национального парка!

IleAlatau+Экологическое общество «Зеленое спасение» обеспокоено планами Акимата города Алматы осуществить передачу части земель Иле-Алатауского национального парка в Региональный парк «Медеу». 21 апреля 2023 года Экологическое общество направило запрос в Комитет лесного хозяйства и животного мира. Ответ Комитета не прояснил ситуацию и не обозначил его позицию по данному вопросу.

В связи с этим 5 июля Экологическое общество направило обращение к Президенту Республики Казахстан К.Токаеву и Премьер-Министру А.Смаилову с требованием запретить передачу части земель Иле-Алатауского национального парка в   Региональный парк «Медеу».

Экологическое общество обращается ко всем, кому небезразлична судьба особо охраняемых природных территорий, с просьбой поддержать обращение!  (См. текст ниже и в приложении).

Вы можете подписать письмо и отправить от себя лично, или собрать несколько подписей и отправить обращение, или сообщить Экологическому обществу «Зеленое спасение» по адресу (gsalmaty@gmail.com) о том, что поддерживаете обращение, и мы еще раз отправим письмо с вашими подписями.

**************************************************

5 июля 2023 года.

Президенту Республики Казахстан
Токаеву Касым-Жомарту Кемелевичу

Премьер-Министру Республики Казахстан
Смаилову Алихану Асхановичу

Министерство экологии и природных ресурсов

Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭиПР РК.

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич.

Уважаемый Алихан Асханович.

Согласно информации, опубликованной в социальных сетях, выступлению члена Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Ж.Б.Асановой и другим источникам, Акимат города Алматы планирует  разработать обоснование для передачи части земель особо охраняемой природной территории (ООПТ) республиканского значения – Иле-Алатауского государственного национального природного парка (ГНПП) – в состав земель ООПТ местного значения – ГРПП «Медеу».

Акимат обосновывает свои действия тем, что данные земли входят в административные границы города и необходимостью строительства инженерной инфраструктуры к объектам туризма.

Мы считаем, что планируемая передача части земель Иле-Алатауского ГНПП, расположенных в границах города Алматы, в особо охраняемую природную территорию местного – значения ГРПП «Медеу» – недопустима по следующим причинам.

  1. Согласно подпункту 2 пункта 6 статьи 14 Закона РК «Об особо охраняемых территория» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.05.2023 года): «Перевод особо охраняемых природных территорий из категории “республиканского значения” в категорию “местного значения” не допускается».
  2. Обоснование передачи части земель необходимостью улучшения административного управления не является научным. Границы административно-территориальных единиц не совпадают с границами экологических систем, включенных в пределы особо охраняемых территорий на основании технико-экономических обоснований. В основу планирования ООПТ положен экосистемный принцип, а не административное деление. Природные экосистемы играют ключевую роль в поддержании устойчивости всей биосферы.

Границы административно-территориальных единиц не совпадают с границами речных бассейнов. Именно по этой причине Водным кодексом РК установлен «бассейновый принцип управления» водным фондом, который реализует распределение водных ресурсов в пределах бассейнов рек между административно-территориальными единицами по «гидрографическим признакам» (Водный кодекс Республики Казахстан, с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.05.2023 года, ст.1, п.4).

  1. Обоснование передачи части земель необходимостью развития туризма не выдерживает критики по тем же причинам, что и обоснование передачи необходимостью улучшения административного управления. Произвольное размещение туристических объектов на землях Иле-Алатауского ГНПП без учета специфики экосистем и их экологической емкости уже причинило существенный вред экосистемам национального парка, привело к их фрагментации и деградации в ряде ущелий, прилегающих к городу Алматы.
  2. Ситуация усугубляется тем, что в Казахстане не разработаны нормативы для создания инфраструктуры на ООПТ. Поэтому строительство инфраструктуры в Иле-Алатауском ГНПП идет стихийным образом. Это создает очень высокую антропогенную нагрузку на его экосистемы, усиливает их фрагментацию, увеличивает пожарную опасность. Инфраструктура Иле-Алатауского ГНПП практически ничем не отличается от городской инфраструктуры, то есть не соответствует целям и задачам национального парка.

Отсутствие специализированных проектных институтов и специализированных строительных предприятий, которые должны существовать при Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов, усложняет ситуацию. Создание вышеназванных учреждений при Акимате не представляется возможным, так как приведет к еще большему распылению управленческих функций и передаче их неспециализированному органу исполнительной власти.

  1. Акимат города Алматы демонстрирует несостоятельность, не обеспечивая даже режим охранной зоны Иле-Алатауского национального парка, являющегося ООПТ республиканского значения. Бездействие Акимата города Алматы по установлению охранной зоны Иле-Алатауского ГНПП было признано постановлением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда от 31 мая 2023 года № №6001-22-00-6ап/2159 (https://office.sud.kz/lawsuit/document.xhtml). Бездействуя 17 лет Акимата города Алматы нарушает нормы статей 10 и 18 закона «Об особо охраняемых природных территориях».

Необеспечение режима охранной зоны Иле-Алатауского национального парка ведет к загрязнению и разрушению его экологических систем. Агентство по противодействию коррупции опубликовало информацию о ситуации на прилегающих к Иле-Алатаускому ГНПП территориях[i]. Выявлены многочисленные правонарушения: застройщики сносят отдельные склоны гор, возводят незаконные строения, засыпают реки, устраивают свалки.

Бездействие Акимата города Алматы по установлению охранной зоны Иле-Алатауского ГНПП, неправомерное вмешательство Акимата в основную деятельность национально парка демонстрирует также полное игнорирование международных обязательств Казахстана. Все вышесказанное наводит на мысль, что Акимат города Алматы заинтересован в ослаблении законодательства об ООПТ.

  1. Акимат города Алматы продемонстрировал неспособность управлять местными ООПТ. Природный парк «Медеу» практически полностью застроен и превратился в микрорайон. В роще Баума Акимат многие годы не может навести порядок. Ущерб, нанесенный урочищу Кок-Жайляу в период незаконного строительства горнолыжного курорта, не возмещен до сих пор.
  1. Казахстан не принял меры по восстановлению экосистем в связи с объявленным ООН Десятилетием по восстановлению экосистем (2021-2030 годы), Концепция сохранения биоразнообразия Казахстана не утверждена. При этом настойчиво продвигаются идеи о передаче части земель Иле-Алатаускому ГНПП в особо охраняемую природную территорию местного значения, о необходимости развития туризма и расширения полномочий акимата. Акимат не может заменить республиканские специализированные ведомства.
  2.  Отсутствие четкой общегосударственной политики развития ООПТ[ii], бессистемное управление ООПТ, постоянные изменения законодательства об ООПТ препятствуют соблюдению Казахстаном норм международных природоохранных конвенций о Биологическом разнообразии, о Всемирном наследии и других, подрывают международный престиж страны.

В 2002 году Иле-Алатауский ГНПП был включен в предварительный перечень от Республики Казахстан для номинации в Список всемирного наследия ЮНЕСКО[iii]. С 2002 года и до настоящего времени реальные действия по номинации Иле-Алатауский ГНПП в Список всемирного наследия ЮНЕСКО не были предприняты. Дальнейшее расчленение территории Иле-Алатауского ГНПП снижает вероятность его включения в престижный Список ЮНЕСКО.

В связи с вышесказанным, руководствуясь подпунктами 1), 2), 3) и 4) пункта 2 статьи 13, пунктами 1 и 2 статьи 17 Экологического кодекса РК; пунктом 1 статьи 7, пунктом 10 статьи 11 Закона РК «О доступе к информации»; пунктом 3 статьи 2, пунктами 1, 2 и 6 статьи 4, пунктами 1 и 2 статьи 6 Орхусской конвенции требуем:

- принять меры для сохранения экологических систем Иле-Алатауского ГНПП и сохранения его территориальной целостности, то есть запретить передачу любых участков его территории в особо охраняемую природную территорию местного значения. 

Экологическое общество «Зеленое спасение»                        

_______________________________________

[i] Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений г.Алматы, 24 апреля: https://www.gov.kz/memleket/entities/anticorruption/press/news/details/543249?lang=ru.

[ii] Концепция развития и размещения особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан до 2030 года, одобренная постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 ноября 2000 года №1692. Утратила силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 сентября 2010 года №924: https://adilet.zan.kz/rus/docs/P000001692_.

[iii] Northern Tyan-Shan (Ile-Alatau State National Park): https://whc.unesco.org/en/tentativelists/1681/.