Победа здравого смысла?!

AltynEmel-IMG_084420 сентября 2023 года 45-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, приняла решение о включении в Список всемирного наследия холодных зимних пустынь Турана (Cold Winter Deserts of Turan) Казахстана, Туркменистана и Узбекистана. Среди казахстанских территорий – Национальный парк «Алтын-Эмель», расположенный на северном берегу реки Или и Капчагайского водохранилища.  Весть о его включении в Список не может не радовать. С момента внесения национального парка в предварительный перечень всемирного наследия от Республики Казахстан прошло более 20 лет. И вот, наконец, свершилось!

Мы очень надеемся, что здравый смысл победил, так как за недолгую историю существования парк пережил много различных «метаморфоз».

Парк был создан в соответствии с Постановлением Правительства от 10 апреля 1996 года «Об организации государственного национального природного парка Алтын-Эмель в Талдыкорганской области»[1]. В постоянное землепользование ему передали площадь 209 553 га и для ограниченного целевого пользования – участки смежных землепользователей площадью 250 074 га.

Затем начались обычные для нашего отечества манипуляции с землями особо охраняемых природных территорий.

В 2003 году 48 400 га парка были переведены в категорию земель запаса с формулировкой «для удовлетворения хозяйственных нужд местного населения»[2]. Или при создании парка плохо подготовили обоснование, или не согласовали с местным населением, или сказалась обычная межведомственная неразбериха. Теперь это уже не столь важно. В результате закулисных интриг территория парка сократилась до 161 123 га. И сделано это было несмотря на то, что в 2002 году правительство Казахстана внесло «Алтын-Эмель» в предварительный перечень объектов, выдвинутых на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Примерно через год, в августе 2004 года, видимо решив, что слишком погорячились с урезанием площади «была создана межведомственная комиссия по обследованию территории для предоставления земельных участков для расширения» национального парка «Алтын-Эмель». Подробнее с эпопеей за увеличения его площади можно ознакомиться на сайте парка.

В итоге Постановлением Правительства 24 декабря 2015 года[3] его территория была расширена на 146 500 га и в настоящее время равна 307 600 га[4].

AltynEmel-IMG_4228-copyНо не только земельный вопрос «угрожал» экологическим системам парка (то признание его территорий особо ценными, то совершенно не ценными). В конце 2008 года Акционерное общество «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (KEGOC) обратилась во Всемирный банк с заявкой на финансирование проекта «Схема выдачи мощности Мойнакской ГЭС».

Согласно проекту, строящуюся на реке Чарын Мойнакскую ГЭС планировалось соединить с действующими электрическими сетями. В документах, опубликованных на сайте банка и предоставленных компанией KEGOC Экологическому обществу «Зеленое спасение», сообщалось, что линии электропередачи пройдут по территориям национальных парков Чарынский и «Алтын-Эмель». Разработчики проекта заверяли, что строительство «не окажет отрицательного воздействия на растительный и животный мир»[5]. «Алтын-Эмель» по-прежнему оставался в предварительном перечне объектов, выдвинутых на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО!

Что было бы, если линии электропередачи все-таки построили, гадать не будем. Обеспокоенная подобным развитием событий общественность подняла тревогу и начала кампанию в защиту национальных парков. 17 марта 2009 года во Всемирный банк было направлено требование отказаться от финансирования и реализации проекта, нарушающего «Операционную политику Всемирного банка – Естественная среда обитания» (World Bank’s Operational Policy – Natural Habitats) и положения национального законодательства. В письме предлагалось разработать альтернативные маршруты прокладки ЛЭП, которые не будут затрагивать территории парков.

В мае было направлено открытое письмо президенту, в парламент, в Министерство охраны окружающей среды, в Министерство сельского хозяйства, в Комитет лесного и охотничьего хозяйства, в Министерство энергетики и минеральных ресурсов[6]. Его подписали 85 активистов из Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Украины[7]. Оно вызвало большой резонанс. После распространения письма и пресс-релизов в казахстанских и международных СМИ было опубликовано несколько десятков статей[8].

В июне KEGOC признало, что первоначальный вариант строительства воздушных линий электропередачи противоречит требованиями закона «Об особо охраняемых природных территориях». В связи с этим 17 июня было принято решение выполнить корректировку ТЭО проекта! 2 октября состоялись общественные слушания по проекту предОВОС «Выдача мощности Мойнакской ГЭС»[9]. Кампания завершилась успешно, ЛЭП была возведена, но парки остались в целости и сохранности (См. карту).

Можно было бы не вспоминать эти дела не так давно минувших дней и радоваться тому, что в стране появился новый объект всемирного природного наследия! Если бы не одно весьма существенное «но»!

AltynEmel-IMG_4041-copy2 июня 2023 года на рассмотрение Мажилиса Парламента был представлен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий». Инициировали его депутаты Сената Парламента. Суть предложений сводится к тому, чтобы разрешить перевод земель особо охраняемых природных территория в земли запаса в определенных случаях[10], в частности «для функционирования сельских населенных пунктов и/или объектов социальной (лечебные и образовательные учреждения, действующие кладбища), инженерной инфраструктуры (канализационно-очистные сооружения, линии электропередачи) … и в случае нецелесообразности их нахождения в составе земель особо охраняемых природных территорий и только тех земельных участков, на которых установлен режим ограниченной хозяйственной деятельности»[11].

Экологическое общество направило в Комитет по законодательству и судебной реформе Мажилиса Парламента комментарии к проекту закона[12].

В них, в частности, указано, что Республика Казахстан приняла международные обязательства в соответствии с ратифицированными международными конвенциями:

— Конвенцией о биологическом разнообразии;

— Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия;

—  Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо);

— Конвенцией о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция) и другими.

Приоритет международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, предусмотрен:

— пунктом 3 статьи 4 Конституции РК: «3. Международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами»;

— пунктом 3 статьи 2 Экологического кодекса РК: «3. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, то применяются правила международного договора. Международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, к экологическим отношениям применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание законодательного акта Республики Казахстан»;

— пунктом 4 статьи 2 Закона РК «Об особо охраняемых природных территориях»: «4. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора».

Авторы законопроекта предлагают разрешить перевод земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса независимо от того распространяются ли на них нормы международных конвенций или нет.

То есть, истории с многочисленными манипуляция землями национальных парков, в том числе «Алтын-Эмель» и Иле-Алатауский, так ничему никого и не научили?! Так является ли включение национального парка «Алтын-Эмель» в Список всемирного наследия действительной победой здравого смысла или в ближайшее время и его земли попадут под очередной земельный передел?!

© Экологическое общество «Зеленое спасение», 2023.

___________

[1] «Об организации государственного национального природного парка “Алтын-Эмель” в Талдыкорганской области». Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 1996 года №416: https://adilet.zan.kz/rus/docs/P960000416_.   

[2] «О переводе отдельных участков земель особо охраняемых природных территорий в земли других категорий». Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2003 года №260: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1038287.  

[3] «О некоторых вопросах расширения территории республиканского государственного учреждения Государственный национальный природный парк “Алтын-Эмель” Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан». Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2015 года №1047: https://adilet.zan.kz/rus/docs/P1500001047.

[4] РГУ Государственный национальный природный парк «Алтын-Эмель» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов: https://www.altyn-emel.kz/ru/glavnaya-1/istoriya-sozdaniya.html.   

[5] Планы KEGOC – угроза национальным паркам: http://esgrs.org/?page_id=5884.

[6] Открытое письмо с требованием отказаться от проекта строительства высоковольтных линий электропередачи на землях особо охраняемых природных территорий: http://esgrs.org/?p=21608.

[7] 22 июня 2009 года сеть CEE Bankwatch Network направила письмо во Всемирный банк относительно заявления KEGOC о намерении возбудить судебное дело против общественных организаций. Письмо Координатора сети CEE Bankwatch Network по Центральной Азии от 22 июня 2009 года региональному директору Всемирного Банка по Центральной Азии: http://esgrs.org/wp-content/uploads/2016/12/001_BWN_to_WB_letter_KGOC_threats_220609_rus.pdf.

[8] См., например: МСХ РК отказало в строительстве ВЛ через территорию ГНПП «Алтын-Эмель» и «Чарынский», 2 июня 2009 года: https://www.kt.kz/rus/society/msh_rk_otkazalo_v_stroiteljstve_vl_cherez_territoriju_gnpp_altinemelj_i_charinskij_1153487943.html;

ЛЭП Мойнакской ГЭС будут проложены в обход территории национальных заповедников – МЭМР, 26 июня 2009 года: https://www.kt.kz/rus/society/lep_mojnakskoj_ges_budut_prolozheni_v_obhod_territorii_nacionaljnih_zapovednikov_memr_1153490576.html.

[9] Дополнительная информация и документы кампании по защите национальных парков: http://esgrs.org/?p=14905.

[10] Национальные парки – разменная монета!: http://esgrs.org/?p=32560.                  

[11] Сравнительная таблица по проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий»: https://www.parlam.kz/ru/mazhilis/post-item/36/16072.

[12] Комментарии ЭО «Зеленое спасение» к проекту внесения изменений в закон об ООПТ: http://esgrs.org/?p=32670.