В Международный день экскурсовода состоится поход «Кок-Жайляу – Тропа здоровья»!

21 февраля, в Международный день экскурсовода, мы – любители ходить в горы, при поддержке Федерации спортивного туризма приглашаем вас в поход по лучшему пешеходному маршруту в окрестностях Алматы по Тропе здоровья на легендарный Кок-Жайляу.

В последние зимние дни забудьте про компьютеры, берите в охапку своих близких и айда с нами в горы! На Тропе здоровья вы не только получите прекрасную физическую нагрузку, но и обязательно встретите интересных людей, насладитесь незабываемыми видами первозданной природы и тишиной, а также узнаете тайну Небесного Жайляу. Ваши легкие непременно скажут вам «спасибо»!
На финише вас ждет приятное ощущение победы над собой, ароматный чай на костре, блины в честь Масленицы и заслуженные призы. А полученный заряд бодрости и позитива, безусловно, поможет продуктивней работать в течение недели, укрепить иммунитет и победить стресс!
Экскурсия «Кок-Жайляу – Тропа здоровья» начинается от остановки «Просвещенец» (по дороге на Медеу), затем – подъем в гору, трекинг по хребту, выход на плато Кок-Жайляу, спуск к отелю Кумбель, и дальше – в Большое Алматинское ущелье, до ул.Навои. Продолжительность похода 4-6 часов.
Старт от остановки «Просвещенец», начиная с 9-30 до 11 часов, группами в сопровождении горных гидов. Финиш в зависимости от темпа прохождения маршрута – с 15-00 до 17-00.
Транспорт.
До остановки «Просвещенец» можно добраться самостоятельно на рейсовом автобусе (маршруты № 12, 6-2 в сторону Медеу).
Начиная с 9-00, через каждые полчаса от автобусной остановки Достык-Курмангазы будет отходить дополнительный автобус, последний рейс в 10-30. Стоимость проезда 200 тенге взрослый, 150 тенге – детский билет (до 12 лет).
Обратный рейс: с выхода на Навои (выше экологического поста) до пр. Аль-Фараби, с 15-00 до 17-00 автобусы. Стоимость проезда: 300 тенге – взрослый, 200 тенге – детский билет.
От отеля «Кумбель» до Навои может быть организовано маршрутное такси (в зависимости от погоды), стоимость проезда примерно 250 тенге с человека.
Экипировка:
- Обязательно – удобная непромокаемая обувь, нескользкая подошва! Желательно трекинговые ботинки, можно высокие кроссовки. Обувь – это главное!
- Трекинговые палочки желательно, но необязательно! Если есть – можно лыжные палки, если палок нет – ничего страшного!
- Вода.
- Солнцезащитный крем.
- Головной убор.
- Солнцезащитные очки.
- Если непогода – непромокаемая куртка, штаны.
- Небольшой перекус.
- Можно легкие санки ☺.
Контакты:
По всем вопросам обращаться к Ажар: 8-777-213-05-60.
Видеокомментарий: