Городище Талгар. Способен ли Казахстан сохранить всемирное наследие?

7 июня состоится пресс-конференция Экологического общества «Зеленое спасение» о ситуации на городище Талгар.

Напомним, что в 2014 году «Великий шелковый путь в Чанъань-Тянь-Шаньском коридоре» был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В номинацию, подготовленную Китаем, Казахстаном и Киргизией, вошли восемь казахстанских памятников. Один из них – городище Талгар, расположен недалеко от Алматы. Однако в это же время началось разрушение городища из-за строительства дороги через его территорию. В 2016 году, когда южная часть городища была уже сильно разрушена, строительство дороги остановили после распоряжения заместителя премьер-министра Республики Казахстан И.Тасмагамбетова.

Экологическое общество проводит систематический мониторинг состояния городища. Наши наблюдения позволяют сделать выводы, что в 2017-2018 годах правительство Казахстана не принимало действенных мер по сохранению городища Талгар – объекта всемирного наследия!

В конце апреля этого года ЭО «Зеленое спасение» направило запрос секретарю Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Галине Александровне Баймахановой. Запрос касался состояния городища и мер, принятых правительством, по обеспечению сохранности памятника.

2 мая депутаты фракции «Народные коммунисты» направили депутатский запрос премьер-министру Б.А.Сагинтаеву. 31 мая был получен ответ.

На пресс-конференции будут представлены результаты мониторинга, материалы о текущей ситуации на городище, фильм «Городище Талгар – театр абсурда» (13 минут) и ответы на запросы депутатов Мажилиса Парламента.

На пресс-конференции выступят:
— Сергей Георгиевич Куратов (ЭО «Зеленое спасение»);
— Марат Катаевич Семби (историк, специалист в области изучения и охраны памятников).

Дата и время: 7 июня 2018 года, 11.00.

Место: пресс-центр Казахстанского международного бюро по правам человека.

Адрес: г.Алматы, 8-й микрорайон, д. 4а, бизнес-центр «Альтаир», офис 425 (район Абая – Утеген батыра, верхняя сторона, метро «Москва»).

Для справок:
— Сергей Куратов, ЭО «Зеленое спасение», тел.253-62-56,
— Андрей Гришин, пресс-центр КМБПЧ, 249-86-70.

***********************************************************

Подробнее смотритеГородище Талгар (Тальхиз)

ГОРОДИЩЕ ТАЛГАР — ТЕАТР АБСУРДА (видео, 06.06.2018)