Состоялась пятая Ассамблея ООН по окружающей среде

AH2A3310-копия22-23 февраля 2021 года в режиме онлайн прошла пятая Ассамблея ООН по окружающей среде (ЮНЕА-5). В феврале 2022 года состоится очная встреча в Найроби.

В работе Ассамблеи, которая транслировалась в прямом эфире,  приняли участие тысячи онлайн-делегатов, в том числе более 1500 делегатов из 153 государства-члены ООН и более 60 министров по вопросам охраны окружающей среды.

В политическом заявлении, одобренном в конце Ассамблеи, государства-члены подтвердили мандат ЮНЕП в качестве ведущей всемирной экологической организации и призвали к более широкому и всеохватывающему многостороннему подходу в решении экологических проблем.

В заявлении говорится, что «более, чем когда-либо, здоровье и благополучие человечества зависят от природы и решений, которые она предоставляет, и мы осознаем, что столкнемся с повторяющимися угрозами пандемий в будущем, если сохраним наши нынешние неустойчивые модели взаимодействия с природой».

22 февраля на Ассамблее Пакистан объявил о проведении Всемирного дня окружающей среды в 2021 году совместно с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП). В этом году Всемирный день окружающей среды будет посвящен теме восстановления экосистем и наших отношений с природой. Кроме того, он станет официальным началом Десятилетия ООН по восстановлению экосистем на 2021-2030 гг.

Всемирный день окружающей среды ежегодно проводится 5 июня. Это знаменательный для Организации Объединенных Наций день всемирного информирования и действий в защиту природы.

Советник премьер-министра и министра по вопросам изменения климата Пакистана Малик Амин Аслам присоединился к исполнительному директору ЮНЕП Ингер Андерсен и признал необходимость срочного предотвращения и остановки уничтожения экосистем мира, приняв меры по их восстановлению.

В рамках одной из самых амбициозных в мире инициатив по восстановлению лесов «Цунами в 10 миллиардов деревьев» правительство Пакистана во главе с премьер-министром Имраном Ханом планирует расширить и восстановить леса страны в течение следующих пяти лет. Кампания включает восстановление мангровых зарослей и лесов, а также посадки деревьев в городских условиях, включая территории школ, колледжей, общественных парков и зеленых зон.

112В преддверии пятой Ассамблеи ЮНЕП вместе с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем выпустила большой доклад «Примирение с природой», в котором содержится комплексный план решения трех мировых катастроф, связанных с изменением климата, утерей биоразнообразия и загрязнением окружающей среды. Кроме того, в поддержку ЮНЕА-5 был проведен ряд мероприятий, в том числе Всемирная молодежная ассамблея, Форум по науке, политике и бизнесу, и стартовал Глобальный альянс по экономической модели замкнутого цикла и ресурсоэффективности.

Ассамблея ООН по окружающей среде (ЮНЕА) — это высший всемирный орган, принимающий решения по вопросам окружающей среды. В его работе участвуют представители 193 государств-участниц ООН, представители бизнеса, лидеры гражданского общества и другие заинтересованные стороны в целях координации политики, направленной на борьбу с изменением климата, загрязнением окружающей среды и утратой биоразнообразия. Ассамблея проводится один раз в два года для определения важнейших направлений мировой экологической политики и развития международного экологического права. Принятые странами-участницами на Ассамблее решения и резолюции также определяют работу Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Полная версия доклада «Примирение с природой» (на английском языке): https://wedocs.unep.org/bitstream/handle/20.500.11822/34948/MPN.pdf?sequence=3

Пресс-релиз «Ассамблея ООН по окружающей среде завершает работу с настоятельным призывом остановить планетарные катастрофы» (на русском языке):

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/press-reliz/assambleya-oon-po-okruzhayuschey-srede-zavershaet-rabotu-s