Как занять детей полезным делом, или Экологическая школа в городском дворе

Смею утверждать, педагог – это призвание и образ жизни. Как музыкант слышит мир в звуках, художник видит мир в красках, так учитель не может, не волнуясь, пройти мимо детей – наблюдает за ними, вслушивается в их голоса. Педагог первым увидит детей, как занятых интересным и полезным делом, так и детей, которых стоит занять интересным и полезным делом. Пандемия, условия соблюдения карантина, отмена обычных занятий в школе, чрезмерное пребывание детей рядом с компьютерами и смартфонами дома побудили автора начать с ребятишками занятия на игровой площадке в закрытом зелеными посадками дворе.

Решающим мотивом к организации их в учебную группу стали размышления над новыми подходами к экологическому просвещению и воспитанию. Беспокойные вопросы – каким образом воздействовать на сознание подрастающего поколения, какие приемы воспитания и просвещения избрать, чтобы посеять зерна экологического мышления, привить навыки дружественного отношения к природе, побуждали проверить на деле забрезжившие в воображении идеи.

Новая программа начала формироваться в сентябре 2020 года и в результате сложилась в ряд шагов-действий с детьми младших классов, получив название «Мое любимое дерево» и подзаголовок: Для тех, кто хочет заниматься с детьми экологическим воспитанием и просвещением, прививать навыки экологической культуры.

К концу декабря был выпущен первый буклет (1) о работе группы. Вот как в нем описаны наши действия.

Шаг первый. Привлечение детей по согласованию с родителями, разъяснение задач работы в группе.

Шаг второй. Каждый участник выбирает свое дерево, на этикетке с названием дерева пишет свое имя.

Шаг третий. Дети рисуют портрет дерева, обращая внимание на его рост, особенности кроны.

Шаг четвертый. Участники группы готовятся к выступлению с рассказом о любимом дереве (домашнее задание выполняют при поддержке близких).

Шаг пятый. На собрании с участием родных дети выступают с рассказом о любимом дереве, затем получают именные визитки, альбомы для рисования, буклеты «Правила поведения в национальном парке», закладки с изображением краснокнижных растений нашего региона.

Шаг шестой. Отправляемся на экскурсию в Ботанический сад, где дети при поддержке взрослых определяют виды деревьев, рассматривают кустарники, цветы и травы.

Шаг седьмой. Дети, которые поняли из объяснений педагога, что такое драматургия, как написать сочинение, чтобы история произвела на читателя яркое впечатление, вызвала волнение, сочиняют тексты о защите деревьев.

davШаг восьмой. Начинаем подсчет деревьев во дворе, чтобы весной сделать карту Сада прекрасных деревьев

Второй буклет (2) отразил действия следующего этапа занятий в нашей школе, события, происшедшие зимой и весной 2021 года.

Шаг первый. На детском сеансе в клубе «Зеленый объектив» смотрим ленту С. Быченко «Трудно ли быть вороной» (3). Обсуждаем фильм.

Шаг второй. Учимся подкармливать птиц.

Шаг третий. Снова детский сеанс в клубе «Зеленый объектив». Смотрим фильмы – документальную зарисовку «За окном» Н. Медведевой, С. Куратова, С. Ивановой (4), анимационный сюжет «Полет» С. Бабаян (5). Обсуждаем фильмы. Рисуем птиц.

Шаг четвертый. Расширяем круг друзей «Моего любимого дерева». Обмениваемся информацией. Дети, их родители и педагоги из дальнего и ближнего зарубежья присылают тексты для ФБ «Мое любимое дерево» и публикаций в республиканской газете «Дружные ребята».

Шаг пятый. Встречаемся с новыми участниками группы «Мое любимое дерево», проживающими в других районах города, в Ботаническом саду. Вручаем им папки для работы. На обложки наклеиваем картинки любимых деревьев.

Шаг шестой. Еще внимательнее изучаем деревья, листву, особенности коры и потом пересчитываем их, чтобы сделать карту Сада прекрасных деревьев.

Шаг седьмой. Занимаемся пересадкой дубков с обочины дороги во двор. Ухаживаем за саженцами в дубовом питомнике.

Шаг восьмой. Готовимся к съемке участников группы юными режиссерами и операторами Киношколы Step Clap. Репетируем выступления. Готовим выставку рисунков и публикаций.

Шаг девятый. Участвуем в съемке фильма о группе «Мое любимое дерево».

Шаг десятый. Проводим Праздник деревьев.

Коллаж_ДР_для сайтаПо содержанию буклетов видно, что за учебный год в нашей школе произошло много ярких событий. Отдельные из них освещались в прессе. Один за другим выходили тексты в республиканской детской газете «Дружные ребята» (6), ФБ «Мое любимое дерево» (7) и Инстаграме Экологического общества «Зеленое спасение» (8). Писали о том, как мы ходили в Главный ботанический сад, как смотрели фильмы, как проводили эксперимент – пересаживали ростки дуба в дворовой питомник, как съемочная группа из детской киношколы снимала репортаж о деятельности нашей группы, как готовились и провели в Международный день защиты детей Праздник деревьев во дворе, и о многом другом (9).

Поделимся с вами, уважаемые читатели, приложением – деталями закулисной работы с дизайнером нашей организации. О том, как придумывались этикетки на деревья, каким был дизайн визитки для участника группы, как создавался лэп-бук, проще говоря, по-русски – папка с наглядными материалами для учащихся, карта с пронумерованными деревьями.

На самом деле это немаловажное для понимания сути нашей деятельности приложение к методике работы с группой «Мое любимое дерево». Учителям, как правило, интересно знать, какими наглядными материалами обеспечивался процесс обучения, воспитания и просвещения младших школьников, что именно выдавали участникам группы от встречи к встрече, от занятия к занятию.

Идея папки, в которую дети будут в очередной раз вкладывать полученные листовки, картинки, газетные вырезки, появилась спустя три месяца с начала реализации программы. Стало ясно, что школьник должен быть обеспечен наглядностью – плакатиками, листовками, буклетами для изучения разных тем.

Вот наш воспитанник или воспитанница получают новый текст, картинку, плакат и с любопытством рассматривает его сами или с родителями, близкими, интересующимися деятельностью группы.

Booklet_str1-sm1. С чего мы начали? Вложили детям в пакет уже готовую продукцию нашей экологической организации – закладки, линейку для школьника, буклет о правилах поведения на природе – «Прогулка в национальном парке». Закладки посвящены краснокнижным растениям Иле-Алатауского природного парка. На главной стороне снимок цветка, на оборотной – его название на русском, латинском, казахском языках, выходные данные нашей организации. На школьной линейке с делениями – изображение Чарынского каньона, на оборотной стороне – сама линейка и выходные данные. Такого вида и формы наглядность понадобилась для того, чтобы дети и родители увидели, какое внимание уделяют сотрудники одному из важнейших направлений деятельности «Зеленого спасения» – работе с подрастающим поколением. И, конечно, весьма полезным для ребятишек стал буклет о правилах поведения на природе. Они рисовали по нему на альбомных листах плакатики и заучивали фрагменты текста, готовясь к съемке репортажа о группе учащимися Киношколы Step Clap.

2. На визитках для детей написали «Мы любим деревья нашего двора», «Мы любим деревья всего мира», чтобы подчеркнуть интернациональный характер нашей деятельности, и что деревья не имеют национальности, и защищать следует все зеленые насаждения.

3. Красочными получились этикетки, которые дети развешивали на любимые деревья. На них условный рисунок дерева и имя его защитника, название нашей организации, спонсировавшей печатную продукцию.

4. Небольшие плакаты «Птицы на моем дереве» появились в папках зимой, когда на голых деревьях стало возможно рассматривать птиц, учиться распознавать их. В клубном помещении «Зеленого спасения» плакатики проецировались на экран, таким образом в крупном изображении дети рассматривали знакомых голубей, горлинок, ворон и воронов, воробьев и синичек. В том же помещении на сеансах экологического кино – а мы посмотрели фильмы «За окном», «Трудно ли быть вороной» – дети быстро узнали виды птиц, потому что наблюдали их в природе, видели во дворе и за его пределами.

5. Когда возникла идея создания папки, стало ясно, что у каждой из них должна быть индивидуальная обложка. Ведь дети выбрали в качестве любимых самые разные деревья: Султан – конский каштан, Аяна – сумах, Элина – сливу, Ратмир – грецкий орех, Радмир – дуб, Полина – ель, автор этих строк и ведущая группы – березу и так далее. Дизайнер подготовил красочные картинки с изображением деревьев. На обложках обозначили место действия нашей школы – Сад прекрасных деревьев на улице Шагабутдинова, у дома № 58.

6. Изнутри папка также приобрела завершенный вид. В ней появились кармашки с надписями «Мои рисунки», «Мои публикации». Тексты с фотографиями, регулярно выходившие в газете «Дружные ребята», раздавались детям и заполняли выделенную для этого ячейку. Дети, чьи сочинения были опубликованы в газете, вкладывали вырезки в кармашек «Мои публикации». В карманчик с надписью «Буклеты» попали буклеты «Прогулка в национальном парке», и два других, посвященных деятельности нашей школы во дворе на первом этапе (осень), и на втором этапе (зима, весна).

7. Самой грандиозной задумкой для наглядного решения педагогической задачи – насколько хорошо дети изучили деревья, насколько хорошо узнали их местообитание во дворе – был проект интерактивной карты, получившей название Сада прекрасных деревьев, и затем его дизайнерская реализация. Ее большой размер 2х1 м предполагался таким, чтобы дети легко могли ориентироваться по всему ее полю и дотянуться до места расположения объекта, то есть дерева. Нашей целью было дать пространственное решение вида двора, где растут деревья, и побудить детей простейшими действиями оживить эту территорию. Именно работа с картой стала подведением итогов учебного года. Выше центра мы разместили снимок двора, окруженного зеленой массой, сканированный с Google карты. На ее плоскости появились номера, за каждым из них подразумевалось конкретное растение. Слева впечатали полный список деревьев с номерами.

8. Как ожила карта Сада прекрасных деревьев на Празднике деревьев? Из таинственной коробочки, поначалу закрытой, согласно сценарию мероприятия дети извлекали вырезанные из бумаги картинки на проволочных подножках и закрепляли в соответствии с номером. Чтобы наши воспитанники не запутались, ведь их экспонаты были небольшого размера и условного вида, мы предложили самое и узнаваемое распространенное изображение дерева и разместили на столе заранее отпечатанные плакатики-определители. Очень скоро карта ожила. На ее поверхности колебались на подножках 45 изображений деревьев, включая совсем новые, неведомые саженцы павловнии.

9. На память о празднике у каждого остался венок-ободок и на нем – вырезанное из бумаги любимое дерево.

Тамара Николаевна_Деятельность группы «Мое любимое дерево» пришлась на нелегкое время. Пандемия, охватившая сотни стран мира, жесткие условия карантина поставили в трудное положение учителей и учащихся. Разрыв непосредственных связей педагогов со школьниками не лучшим образом сказался на психическом состоянии тех и других.

Наш опыт говорит о самом простом: работа с детьми в небольших группах, во дворе, на природе, где наставник, воспитатель может видеть каждого ребенка, общаться с ним, увлечь практическим делом, дать первоначальные знания о природе, представляется полезной, приносящей плоды.

Именно выбор деревьев как объектов изучения, осмысления их биологической уникальности и эстетической ценности для всех нас, детей и взрослых, мы посчитали чрезвычайно актуальным. Многие осознают, что в жизни нашего города, и не только нашего, на первое место вышли деревья. Деревья – защитники, деревья, чья красота – огромная часть окружающего нас мира, без которых он не был бы таким притягательным и прекрасным! Надеюсь, учащиеся нашей экологической школы и их родители глубже поняли, острее ощутили непреходящее значение деревьев в жизни человека.

Ссылки. Примечания

(1) Буклет «Мое любимое дерево». Этап I. Осень (рекомендации для учителей и родителей). http://esgrs.org/wp-content/uploads/2014/07/BukletMLD2020_ru.pdf; http://esgrs.org/?p=27431.
(2) Буклет «Мое любимое дерево». Этап II. Зима-весна (рекомендации для учителей и родителей). http://esgrs.org/?page_id=7856.
(3) Фильм «Трудно ли быть вороной» находится в коллекции Экологического общества «Зеленое спасение».
(6) Публикации в Республиканской газете «Дружные ребята» в 2020 году: 6 октября, 20 октября, 27 октября, 10 ноября, 1 декабря, 15 декабря; в 2021 году: 5 января, 2 марта, 30 марта, 6 апреля, 20 апреля, 18 мая, 25 мая, 1 июня, 22 июня.
(7) Страница «Мое любимое дерево» на ФБ: https://www.facebook.com/groups/3605576179463327
(8) Инстаграм ЭО «ЗС» https://www.instagram.com/green.salvation/.

(9) Беркова Надежда. О ценности любимых деревьев. http://esgrs.org/?p=30312

 

P.S.

Текст о методике работы с младшими школьниками в группе «Мое любимое дерево» готовился для информационно-методического журнала «Открытая школа».

Но случилось непоправимое. 13 августа 2021 года ушла из жизни главный редактор Лариса Алексеевна Попова. 20 лет она вела журнал, руководила им, издание уникальное, чрезвычайно полезное для тысяч учителей, директоров школ, методистов, детских психологов. И отмечу, что одно из самых лучших, содержательных, глубоких из всего, что издается для педагогов в Казахстане!

За 20 лет вышло более 200 номеров! Отмечая юбилей, выход 200 номера, в ноябре ушедшего года, Лариса Алексеевна выражала надежду, что новое поколение журналистов, сделавших своим приоритетом педагогику, жизнь школы, подхватит традицию, поддержит редакторскую группу, возможно, сменит ветерана, столько лет жизни отдавшего любимому детищу.

Мы познакомились в 2003 году. И с того времени наши материалы «Зеленого спасения» стали появляться на страницах «Открытой школы». Как легко было работать с Ларисой Алексеевной! Ответственная, собранная, она всегда была в деле. Корректность, предупредительность являлись неотъемлемыми качествами ее натуры. Вызывал огромное уважение ее профессионализм, четкое представление целей и задач, устремленность к результату. Вела ли она Клуб неравнодушных родителей, работала ли с авторами, собирала ли материалы об учителях, оставивших след в жизни не одного поколения учеников, Лариса Алексеевна все делала с полной самоотдачей! Я благодарна судьбе, что наши пути пересеклись в этом суетном мире…

Надежда Беркова

Смотрите также:

Детская киношкола Step Clap представляет фильм «Сад прекрасных деревьев» о деятельности группы «Мое любимое дерево».