Строители продолжают нарушать, акимат продолжает игнорировать

 Экологическая общественность Алматы, в том числе Экологическое общество «Зеленое спасение», уже не первый год поднимает вопрос о необходимости усиления контроля за строительными компаниями, которые проводят реконструкцию в парках города. 

Смотрите материалы нашей организации на эту тему: 

- Усилен контроль за строительными работами в парках города,

- Реконструкция зеленых зон Алматы требует общественного контроля

- Текущий ремонт, или Очередное уничтожение деревьев? 

Несмотря на то, что Акимат города постоянно обещает следить за реализацией проектов и выполнением природоохранного законодательства, регулярно выявляются новые факты нарушений.

В 2022 году началась реализация очередных проектов реконструкции скверов возле Дворца школьников, Центрального государственного музея, КБТУ и сквера в квадрате улиц Курмангазы — Абылай хана — Панфилова — Шевченко.

Проекты, которые по идее должны улучшить состояние зеленых зон, обеспечить уход и полив, по факту наносят вред растениям.

В соответствии с пунктом 13 «Правил содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы», «при производстве строительных и иных видов хозяйственной деятельности все насаждения, подлежащие сохранению на данном участке, предохраняются от механических и других повреждений специальными защитными ограждениями, обеспечивающими эффективность их защиты».

В начале лета в Экологическое общество «Зеленое спасение» обратились алматинцы, которые сообщили, что в сквере по ул.Курмангазы рабочие повредили деревья. Наша организация  обратилось в Управление экологии и окружающей среды г.Алматы (Исх. № 049) с требованием: 

- принять меры по отношению к компании, которая проводит работы по реконструкции парка.  

- обязать сотрудников компании срочно принять меры по восстановлению и лечению поврежденных деревьев.

- обязать сотрудников компании принять меры для защиты зеленых насаждений, установить специальные защитные ограждения в местах проведения работ. 

На наш запрос пришел ответ (№ 43.2-43/ЗТ-К-634), в котором сообщалось, что подрядная организация ТОО «KAZ Intel Group» наказана, ее сотрудниками были проведены работы по восстановлению и лечению поврежденных деревьев. И самое главное — в целях защиты зеленых насаждений установлены специальные  ограждения в местах проведения работ. 

сквер у музея (7)Позже начались работы в сквере возле Центрального государственного музея. История повторилась. Подрядная организация работает с нарушениями Правил, защитные щиты не установлены, техника наносит ущерб деревьям… 

Экологическое общество вновь обратилось в Управление (№ 064) с теми же требованиями — защитить деревья. На наш запрос пришел ответ (№ 43.2-43/ЗТ-К-883), в котором сообщается, что работники подрядной организации ТОО «Строительная компания «Шах» наказаны, с ними проведена беседа о соблюдении требований Правил содержания и защиты зеленых насаждений. И снова — «в местах проведения строительно-монтажных работ установлены специальные защитные ограждения для защиты зеленых насаждений».

В рамках общественного экологического мониторинга сотрудники нашей организации провели осмотр обоих скверов. И каково же было удивление, когда мы не обнаружили ни одного защитного щита! 

В связи с этим у нас возник вопрос — кто же лжёт? Сотрудники Акимата или  руководители подрядных организаций? Если строители сообщили Акимату, что щиты установлены, значит чиновники даже не побывали в скверах и не проверили эту информацию прежде, чем писать нам ответ! По  всем проектам реконструкции зеленых зон города заказчиком работ является Управление экологии и окружающей среды. Контролировать своих подрядчиков, как и защищать зеленый фонд города — это их прямая обязанность! 

Наша организация уже жаловалась на руководство Управления в связи с тем, что его сотрудники не выполняют свои должностные обязанности. Однако, результата это никакого не дало. Строители продолжают нарушать, а Акимат продолжает игнорировать уничтожение деревьев города.  Для нашего города ценно каждое дерево, поэтому важно, чтобы люди не были равнодушны к тому, что происходит вокруг них. Уважаемые алматинцы, если вы видите, что во время строительных работ наносится ущерб деревьям, вы можете вызвать полицию, сообщить о данном факте в Акимат или в Экологическое общество «Зеленое спасение». Наша организация передаст эту информацию в уполномоченные органы!  Вместе мы можем сохранить зеленый наряд нашего города!