“Зеленое спасение” вновь обратилось в Акимат с требованием установить охранную зону Иле-Алатауского нацпарка

20210822_142745+Экологическое общество “Зеленое спасение” неоднократно поднимало вопрос о необходимости установления со стороны города Алматы охранной зоны вдоль границы Иле-Алатауского государственного национального природного парка. Это требование прописано в подпункте 11 пункта 2 статьи 10 и пункте 2 статьи 18 закона “Об особо охраняемых природных территориях” 2006 года (далее закон об ООПТ)

Что такое охранная зона национального парка и зачем она нужна? 

Охранная зона – ­это земельный или водный участок, примыкающий к границам ООПТ, где ограничивается любая деятельность, которая отрицательно влияет на состояние и восстановление экологических систем особо охраняемых природных территорий. Охранная зона обозначается на местности специальными знаками. Ее ширина должна быть не менее двух километров. Установить охранную зону должен местный исполнительный орган (акимат), в административных границах которого находится ООПТ. В случае с Иле-Алатауским национальным парком – это Акимат города Алматы и Акимат Алматинской области.

На территории Алматинской области охранная зона была установлена постановлением областного акимата от 15 июня 2015 года № 255. 

В соответствии со статьей 48 закона об ООПТ

1. В охранных зонах государственных национальных природных парков запрещаются:

 1) размещение, проектирование, строительство и эксплуатация объектов, внедрение новых технологий, оказывающих вредное воздействие на экологические системы государственного национального природного парка;

 2) выброс в атмосферу и сброс в открытые водные источники и на рельеф загрязняющих веществ и сточных вод;

 3) разведка и добыча полезных ископаемых, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 84-2 настоящего Закона;

 4) охота;

 5) захоронение радиоактивных материалов и промышленных отходов;

 6) деятельность, способная изменить гидрологический режим экологических систем государственного национального природного парка (строительство плотин, дамб, гидротехнических сооружений и других объектов, приводящих к прекращению или снижению естественного стока вод);

 7) интродукция чужеродных видов диких животных и дикорастущих растений;

 8) другая деятельность, способная оказать вредное воздействие на экологические системы государственного национального природного парка.

  1. На территории охранных зон государственных национальных природных парков могут осуществляться различные формы хозяйственной деятельности, не оказывающие негативного воздействия на состояние экологических систем национального парка:

 1) лесохозяйственная деятельность;

 2) традиционное землепользование, включая пастьбу скота и сенокошение, а также иная деятельность в рамках обеспечения долговременной сохранности и неуязвимости биологического разнообразия;

 3) туристская и рекреационная деятельность;

 4) использование минеральных вод, бальнеологических и климатических ресурсов;

 5) промысловое и любительское (спортивное) рыболовство;

 6) проведение наземных и авиационных работ по тушению лесных и степных пожаров;

 7) рекультивация нарушенных земель;

 8) восстановление лесных и иных растительных сообществ;

 9) восстановление среды обитания и численности диких животных;

 10) использование земельных участков для обустройства мест пребывания туристов, устройства питомников для искусственного размножения, выращивания, разведения эндемичных, редких и исчезающих видов растений и животных, а также строительства служебных зданий (кордонов) для проживания работников государственного национального природного парка, предоставления им служебных земельных наделов.

  1. В охранных зонах государственных национальных природных парков при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по сохранению среды обитания и условий размножения объектов растительного и животного мира, путей миграции и мест концентрации животных, обеспечиваться неприкосновенность участков, представляющих особую ценность в качестве среды обитания диких животных, а также иных объектов государственного природно-заповедного фонда.
  1. Ограничения хозяйственной деятельности собственников земельных участков и землепользователей в охранной зоне государственного национального природного парка устанавливаются решениями местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы в соответствии с настоящим Законом.

В течение 15 лет Акимат города Алматы не выполняет свои прямые обязанности. Его бездействие по установлению охранной зоны вдоль границы Иле-Алатауского национального парка:

- является грубым нарушением законодательства и 

- способствует нанесению ущерба территории национального парка! 

20210605_163947+В 2016 году Экологическое общество “Зеленое спасение” обращалось в суд в связи с бездействием Акимата по установлению охранной зоны. И хотя дело было проиграно, суд обратил внимание Акимата на наличие у него обязанности, предусмотренной статьями 10 и 18 закона об ООПТ, по принятию решения об установлении охранной зоны!

В связи с тем, что Акимат уже много лет не соблюдает закон, организация вновь обратилась к нему с требованием незамедлительно принять меры для установления охранной зоны вдоль границы Иле-Алатауского национального парка (Смотрите письмо Экологического общества № 095 от 20 сентября 2021 года).

Буквально через пару дней пришли два ответа Управления зеленой экономики города Алматы одинакового содержания, но с разными исходящими номерами. Оно перенаправило письмо Экологического общества администрации Иле-Алатауского национального парка “для рассмотрения и принятия мер” (Смотрите ответ Управления). Видимо сотрудники Управления не знакомы со статьями 10 и 18 закона об ООПТ. Не обратили внимание и на решение суда. А если все-таки читали закон и решение, то не поняли. А если поняли, то не так! 

Много воды утекло за 15 лет после принятия закона об ООПТ. Появились новые кодексы, ушли одни чиновники и пришли другие, поменялись названия министерств и ведомств, исписаны тысячи тонн бумаги, созданы базы данных с астрономическими объемами информации! Компьютеризация, цифровизация…! Но одно остается неизменным – бездействие Акимата.