Быть или не быть апорту в Алматы?!

20211116_225951Одним из главных символов нашего города является яблоко. С казахского языка “Алматы” переводится, как “яблоневый”. Особое место занимает замечательный сорт — алматинский апорт. Он был привезен в город Верный (бывшее название Алматы) в 1865 году переселенцем из Воронежской губернии Егором Редько. Саженцы были высажены в предгорьях Заилийского Алатау, и, благодаря уникальным климатическим условиям, деревья дали поразительный урожай — крупные, красивые, невероятно ароматные яблоки… Позже, в 1908 году алматинский апорт приобрел мировую известность, когда на международной выставке в Германии получил наивысшую оценку жюри.

Однако, яблоневые сады в предгорьях с 90-х годов нещадно вырубаются, и освободившиеся участки застраиваются. Общественность много лет бьет тревогу, а бизнес-структуры и государственные органы с определенной периодичностью заявляют о необходимости восстанавливать апорт.

Так в 2016 году началась реализация программы “Возрождение апорта”. Природный парк “Медеу” и ТОО “AppleWorld” заключили договор о совместной деятельности по развитию агротуризма на территории парка в поселке Бутаковка (ущелье Шибынсай).

В соответствии с договором, парк “Медеу” предоставил Товариществу культурные сады, расположенные на земельном участке в Медеуском районе города Алматы площадью 39,9 га на праве землепользования сроком на 9 лет. Договором предусмотрена пролонгация после реализации инвестиционного проекта еще на 40 лет без права строительства капитальных сооружений. В свою очередь, ТОО “AppleWorld” обязалось за собственные средства провести реконструкцию сада в течение 3 лет со дня заключения договора. После истечения этого срока парк “Медеу” должен был получать 10% от прибыли. Доходы ТОО “AppleWorld” должны были поступать за счет развития агротуризма (конные прогулки и т.д.) на предоставленной территории.

НО! Проект начался со скандалов. Местных жителей возмутила вырубка старого сада, и они выразили недоверие инициаторам проекта (https://forbes.kz/process/ecobusiness/yablonevyie_sadyi_v_butakovke_vyirubayut/). Однако представители акимата, депутаты маслихата и компании ТОО “AppleWorld” заверили всех, что проект будет реализовываться под жестким контролем государственных органов. На следующий год на некоторых участках сада на месте вырубленных яблонь высадили молодые саженцы.

20211010_134407 - копияСпустя несколько лет Экологическое общество “Зеленое спасение” направило в акимат и парк “Медеу” несколько запросов о том, какие результаты дала программа “Восстановление апорта”. Однако запросы были проигнорированы. И мы решили самостоятельно проверить, что происходит на территории садов. Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что молодые деревья посажены лишь на небольшом участке вырубленных садов! На склонах появились новые дороги и огромные дома. Готовятся новые площадки для капитального строительства.

После увиденного, 19 октября 2021 года организация направила запрос в Акимат города Алматы (Исх.№ 105) с просьбой предоставить информацию о программе “Возрождение апорта”, а именно:
— сколько было высажено саженцев за 5 лет;
— какой процент приживаемости у посадок (сколько саженцев прижилось);
— на какой площади были высажены саженцы;
— какие действия планирует предпринять арендатор с земельными участками, на которых не были высажены саженцы;
— какие мероприятия были реализованы в рамках развития агротуризма.
Мы также просили сообщить, с какой целью проводятся строительные работы на арендованном участке, и предусмотрены ли они договором о совместной деятельности по развитию агротуризма между парком «Медеу» и ТОО «AppleWorld»?

20211010_134254 - копияИ вот, что нам ответило Управление зеленой экономики, в ведении которого находится парк “Медеу” (Исх.№ 43.2-43/ЗТ-К-106 от 04.11.2021).
“Согласно представленным отчетам Товарищества на участке 39,9 га проведены следующие работы: были посажены саженцы черешни, яблони сорта “Апорт” в количестве 14 000 ед. и огорожена территория 5800 м.

13 февраля 2019 года Договор о совместной деятельности сторонами был расторгнут.

Кроме того, сообщаем, что строительные работы проводятся на смежных земельных участках собственниками участков. По данному факту Парком (строительство) были неоднократно направлены обращения в уполномоченные в сфере строительства органы. В настоящий момент проводится оценка законности ведения строительных работ”.

Из письма непонятно, по каким причинам был расторгнут договор. Также вызывает сомнение информация о том, что строительство ведется на смежных участках. Мы своими глазами видели, что дома возводятся на территории огороженного участка, на котором до сих пор стоит стенд с информацией о проекте “Восстановление апорта”.

Экологическое общество “Зеленое спасение” готовит новые запросы в уполномоченные органы!