Планов по реконструкции Верненской крепости у акимата нет

20220220_111702В феврале Экологическое общество “Зеленое спасение” обратилось к акиму города с запросом касательно памятника истории и культуры местного значения бывшей Верненской крепости 1854 года. Она находится на улице Черкасской обороны, 69 а (в квадрате улиц Куратова, Татибекова, Жетысуйская, Станиславского), на левом берегу Малой Алматинки.

Территория крепости разделена на несколько участков. На одном из них, где сохранились исторические административные здания, казармы и конюшня, базируется компания “Алматы Тазалык”. Бывшая казарма на 125 человек может являться самым старым зданием верненского периода, датируется 1858 годом. Остальные участки, где расположен крепостной вал, принадлежат частным компаниям. Вся территория огорожена заборами, и вход на нее для посетителей запрещен.  

В 2005 году у городской администрации были планы провести реконструкцию Верненской крепости и организовать “Музей кочевой цивилизации и военного искусства”. Уже даже есть готовый проект, который разработало РГП “Казреставрация”

Смотрите подробности в материале “Что будет с Верненской крепостью? Общественность обратилась в акимат с запросом”.

В марте к нам пришел ответ из Управления культуры г.Алматы (№ 07.1-13/ЗТ-К-575 от 17.03.2022). К сожалению, наши опасения полностью подтвердились. 

По информации Управления территория памятника была передана в пользование ГКП на ПВХ “Алматы Тазалык” в соответствии с Постановлением Акимата города Алматы от 16 июня 2014 года №2/467. 

Непонятно, почему памятник истории и культуры передан “Алматы Тазалык”? Ведь в соответствии с Правилами предоставления в пользование памятников истории и культуры и доступа к ним “предоставление в пользование памятников истории и культуры физическим и юридическим лицам осуществляется для научных, образовательных, туристских, информационных и воспитательных целей”. Компания “Алматы Тазалык” занимается уборкой улиц и благоустройством города. Дело это, конечно, важное и нужное, но никакого отношения к истории, туризму и науке оно не имеет. 

Еще одна проблема — это то, что из-за январских беспорядков в акимате было  утеряно “Охранное обязательство”. Это документ, в котором прописаны условия содержания памятника. Сейчас его восстанавливают. 

20220220_113031И самое главное и печальное — это то, что “в настоящее время, Управлением культуры города Алматы работа по созданию музейной зоны на территории Верненской крепости не ведется! Если здания пустуют и их не используют, они ветшают. Их надо восстанавливать и поддерживать.

Разрушительное воздействие времени не могут остановить никакие официальные законы, если они только на бумаге. 

14 апреля в Академии наук состоялся круглый стол на тему “Актуальные проблемы сохранения и защиты археологического наследия г. Алматы и Алматинской области”, который организовали Институт археологии им.А.Х.Маргулана и Алматинский областной центр по охране историко-культурного наследия. 

Сотрудник Экологического общества “Зеленое спасение” выступил с презентацией “Состояние памятника истории и культуры местного значения – бывшей Верненской  крепости”. Рассказал о нынешнем состоянии крепости и поднял вопрос о необходимости принятия мер по сохранению памятника и порядке его использования. 

После мероприятия вышла большая, замечательная статья Евгении Морозовой “Верненские истории. Вход воспрещён”. Читайте статью на портале Ratel

Смотрите также интересный и подробный материал Алексея Азарова  “Верненская крепость. Падение без боя?”

Чтобы сохранить самые старые здания Алматы, историю нашего города необходимо срочно принимать меры по созданию музейной зоны на территории бывшей Верненской крепости и обеспечить свободный доступ жителям и гостям города к памятнику истории и культуры местного значения.