Конституция и одноразовый пластик

пластикВ январе 2023 года Экологическое общество «Зеленое спасение» обратилось в Комитет лесного хозяйства и животного мира (далее – Комитет) с предложением запретить в заповедниках и национальных парках использование одноразового пластика, который стал проблемой номер один не только для Казахстана, но и для всех стран мира. Ответ, полученный нами, заслуживает особого внимания, но для начала небольшое отступление.

Первоапрельская шутка

1 апреля 2019 года на телеканале КТК вышел небольшой сюжет «Казахстан готов отказаться от полиэтиленовых пакетов и одноразовой посуды». В нем прозвучало многообещающее заявление о том, что: «Казахстан вслед за Европой откажется от одноразовых пакетов и посуды. В Министерстве энергетики разрабатывают экологический законопроект. Согласно ему нельзя будет использовать одноразовые пластиковые изделия. В первую очередь под запрет попадут пакеты, тарелки, вилки и стаканы. Правда, проект депутатам представят только в декабре»[1]. Прошло четыре года… Пластик по-прежнему везде: в почве, в реках, на деревьях, на ледниках и в желудках животных! И с каждым днем его становится все больше. Тут уже не до шуток.

Пластик и гражданские свободы

Теперь вернемся к письму Комитета. «Согласно пункту 3 статьи 61 Конституции Республики Казахстан, Парламент вправе издавать законы, которые регулируют важнейшие общественные отношения, устанавливают основополагающие принципы и нормы, касающиеся правосубъектности физических и юридических лиц, гражданских прав и свобод, обязательств и ответственности физических и юридических лиц, охраны окружающей среды.

В свою очередь, данное предложение затрагивает вопросы правосубъектности лиц, а также вопросы охраны окружающей среды» [2].

Кто бы мог подумать, что все так серьезно! А разве в 38 статье Конституции не написано, что «граждане Республики Казахстан обязаны сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам»? Или нормы Конституции не распространяются на «субъектов», выбрасывающих пластик где попало?

Закон не указ?!

Далее Комитет сообщает, что данное предложенные «требует закрепления на уровне законодательных актов». Но, Экологическое общество «Зеленое спасение» считает, что Комитет должен действовать согласно статье 8 закона «Об особо охраняемых природных территориях»[3]. В ней говорится, что к компетенции уполномоченного органа относятся:

«6-1) разработка и утверждение:

правил посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами;

14-1) разработка и утверждение правил осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках по согласованию с центральным исполнительным органом, осуществляющим функции государственного управления в области туристской деятельности»!

Или закона «Об особо охраняемых природных территориях» не достаточно для элементарного запрещения выбрасывать мусор налево и направо?

В самих «Правилах посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами»[4] (далее – Правила) имеется четкое указание:

«6. На территории природоохранного учреждения в зависимости от вида ООПТ [особо охраняемая природная территория] и установленного правового режима охраны, не допускается:

19) засорение бытовым мусором и отходами почвенного покрова». Кроме того, в Правилах прописаны еще 20 пунктов, ограничивающих или запрещающих ту или иную деятельность на особо охраняемых природных территориях! Разве они не «затрагивают вопросы правосубъектности лиц»? Учитывая специфику загрязнения одноразовым пластиком почвы, водоемов, его вредное воздействие на живые организмы, необходимо ввести полное запрещение или серьезное ограничение на его использование.

В счастливом неведении

Дальше в ответе Комитета говорится: «Согласно Правилам законотворческой работы Правительства Республики Казахстан, до разработки проекта закона предшествует проведение исследований, социологических опросов, получение рекомендаций международных и иных организаций. К подготовке законопроекта могут быть привлечены научно-исследовательские и другие организации, ученые соответствующих отраслей науки, специалисты различных областей знаний.

В этой связи, введение запрета использования одноразового пластика на ООПТ, требует комплексной проработки вопроса со всеми заинтересованным органами и организациями, с учетом оценки воздействия на окружающую среду, анализа выгод, издержек для государства, бизнеса и населения на каждой конкретной территории».

Решение о запрете одноразового пластика на ООПТ «будет приниматься в установленном законодательством порядке»[5]. Когда? Четыре года уже прошли в бездействии. В Плане законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2023 год ничего подобного не намечается[6]. Сколько лет потребуется для исследований, опросов, анализа выгод и издержек государства, бизнеса и населения? Пять? Десять? Или исследования и анализы снова понадобились, чтобы истратить бюджетные миллионы для опровержения неопровержимого и обоснования очевидного?

Какое наивное неведение о том, что в стране действует представительство Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), которая располагает обширной информацией о загрязнении пластиком. Приведем только несколько примеров.

21 октября 2021 года ЮНЕП подготовила доклад «От загрязнения к решению: всемирная оценка проблемы морского и пластикового мусора»[7]. В материале «Пластиковая планета: как крошечные частицы пластика загрязняют почву»[8], опубликованном 22 декабря 2021 года, содержатся ссылки на серьезные научные исследования. «Исследование свидетельствует, что треть всех пластиковых отходов оседает в почве или в источниках пресной воды. Большая часть пластика распадается на частицы размером менее пяти миллиметров, которые известны как микрочастицы пластика или микропластик. Далее они распадаются на наночастицы (размером менее 0,1 микрометра). Проблема заключается еще и в том, что эти частицы попадают в пищевую цепь».

2 марта 2022 года Ассамблеей Организации Объединенных Наций по окружающей среде была принята резолюция 5/14 «Прекратим загрязнение пластмассами: за имеющий обязательную юридическую силу международный договор»[9]. Был создан Межправительственный переговорный комитет (МПК) по разработке юридически обязательного соглашения по пластику, которое должно быть подготовлено к концу 2024 года.

С 29 мая по 2 июня 2023 года в Париже состоится вторая сессия МПК[10]. Неужели все это не известно нашим чиновникам? Или мы опять ищем свой уникальный путь?

Наш путь. Оставляйте как можно больше мусора

В заключении письма Комитет, словно оправдываясь, сообщает: «Дополнительно отмечаем, на территориях ООПТ на постоянной основе проводится работа по санитарной очистке территорий, с учетом требований Экологического кодекса по раздельному сбору отходов (утвержден план мероприятий по санитарной очистке территорий ГНПП [государственный национальный природный парк] на 2023 год, в том числе приобретение за счет собственных средств ГНПП контейнеров и урн для раздельного сбора мусора).

Кроме того, в настоящее время пересматривается национальный стандарт «СТ РК 2993-2017. Туристские услуги. Экологический туризм. Общие требования», который направлен, в том числе на уменьшение использования одноразовых товаров»[11].

Неужели мусорные контейнеры на живописных полянах, на берегах рек являют собой объекты, привлекающие туристов? Если наши «спецы» в области управления ООПТ не понимают, что «нанесение ущерба внешнему виду территории не менее серьезный вопрос, чем загрязнение в результате применения химических веществ»[12], то это или диагноз, или «тонкий» расчет. Вероятнее всего, второе. Ведь контейнеры и урны для раздельного сбора мусора будут приобретаться за счет собственных средств парка. Это выгодно и хозяйчикам бесчисленных забегаловок и харчевен, прилепившихся по берегам рек, и арендаторам, и местным жителям. То есть, чем больше мусора, тем «щедрее» финансирование.

Уполномоченное бездействие

Впрочем, если оглянуться назад и посмотреть на историю Иле-Алатауского национального парка и других ООПТ, то станет ясно, что в ответе Комитета нет ничего необычного. Скорее наоборот все очень даже обычно – систематическое бездействие Комитета и Министерства сроком более 30 лет. Экологической политики Казахстана нет, Концепция по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия Казахстана до 2030 года не принята[13]. Границы национальных парков и их охранных зон на местности никогда не маркировались специальными знаками. Нет ООПТ, отнесенных к территориальным объектам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности особого регулирования и градостроительной регламентации. Не создана служба рейнджеров. Нет даже сносных туристических карт. Подготовка номинации Иле-Алатауского национального парка в Список всемирного наследия так и не началась, хотя с момента внесения его в предварительный перечень прошло более 20 лет. Чего уж тут говорить о пластике?

Чем же более четверти века занимались наши уполномоченные органы? Уполномоченным бездействием в сфере охраны природы, капитулировав перед активностью бизнеса, направленной на расхищение ее богатств.

Наши требования

Экологическое общество «Зеленое спасение» призывает Комитет лесного хозяйства и животного мира и Министерство экологии и природных ресурсов на основании его задач и полномочий[14]:

— внести дополнения в «Правила посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами», запрещающие всем хозяйствующим субъектам, обслуживающим посетителей, продавать или раздавать бесплатно одноразовые пластиковые пакеты, сумки, посуду и прочее на территориях заповедников и национальных парков;

— внести дополнения в «Правила посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами», предусматривающие усиление ответственности физических лиц за загрязнение территории ООПТ пластиком;

— внести дополнения в «Правила осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках», предусматривающие усиление ответственности всех хозяйствующих субъектов, обслуживающих посетителей, за загрязнение территории ООПТ пластиком;

— Министерству экологии и природных ресурсов внести предложения по разработке дополнений в закон «Об особо охраняемых природных территориях», запрещающих сбор мусора на территориях заповедников и национальных парков и предусматривающих ужесточение ответственности за загрязнение их территорий, в том числе одноразовым пластиком.

Заповедники и национальные парки предоставляют жителям страны жизненно важные услуги! Они должны быть особо защищены законом от любых угроз загрязнения и разрушения их экологических систем!

P.S.

Экологическое общество «Зеленое спасение» направило обращения в Комитет лесного хозяйства и животного мира и Министерство экологии и природных ресурсов с требованием принять меры для запрещения использования одноразового пластика на территории заповедников и национальных парков.

Призываем всех поддержать кампанию по запрету одноразового пластика на ООПТ!

 

© Экологическое общество «Зеленое спасение», 2023.

______________________________________________

[1] Казахстан готов отказаться от полиэтиленовых пакетов и одноразовой посуды (1 апреля 2019 года): https://www.ktk.kz/ru/news/video/2019/04/01/116014/ (время обращения к сайту 10 марта 2023 года).

[2] Ответ Комитет лесного хозяйства и животного мира от 14 февраля 2023 года (Исх. № 27-2-12/ЗТ-К-12) на письмо Экологического общества «Зеленое спасение» от 23 января 2023 года (Исх. № 006).

[3] Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года № 175-III «Об особо охраняемых природных территориях» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.11.2022 года).

[4] Правила посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами: https://www.ile-alatau.kz/sostav-koordinaczionnogo-soveta.

[5] Ответ Комитет лесного хозяйства и животного мира от 14 февраля 2023 года…

[6] План законопроектных работ Правительства РК (время обращения к сайту 10 марта 2023 года): https://www.parlam.kz/ru/mazhilis/legislative-work-plan.

[7] From pollution to solution. A global assessment of marine litter and plastic pollution, UNEP, 2021: https://www.unep.org/ru/resources/ot-zagryazneniya-k-resheniyu-vsemirnaya-ocenka-problemy-morskogo-i-plastikovogo-musora/.

[8] Пластиковая планета: как крошечные частицы пластика загрязняют почву: https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/istoriya/plastikovaya-planeta-kak-kroshechnye-chasticy-plastika-zagryaznyayut.

[9] Резолюция, принятая Ассамблеей Организации Объединенных Наций по окружающей среде 2 марта 2022 года 5/14. Прекратим загрязнение пластмассами: за имеющий обязательную юридическую силу международный договор: https://wedocs.unep.org/bitstream/handle/20.500.11822/39762/END%20PLASTIC%20POLLUTION%20-%20TOWARDS%20AN%20INTERNATIONAL%20LEGALLY%20BINDING%20INSTRUMENT%20-%20Russian.pdf?sequence=1&isAllowed=y.

[10] Договор против пластика привлекает внимание к экономике замкнутого цикла (27 января 2023 года): https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/istoriya/dogovor-protiv-plastika-privlekaet-vnimanie-k-ekonomike-zamknutogo-cikla.

[11] Ответ Комитет лесного хозяйства и животного мира от 14 февраля 2023 года…

[12] Д.К.Гэлбрейт. Экономические теории и цели общества. М, 1979, с.362.

[13] Национальный доклад о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов Республики Казахстан за 2021 год. МЭГПР, с.95. Электронная версия доклада опубликована на сайте МЭГПР: http://ecogeo.gov.kz/ru и Едином экологическом Интернет-ресурсе http://ecogosfond.kz.

На сайте Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан даже нет упоминания о Концепции по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия Казахстана до 2030 года (время обращения к сайту 10 марта 2023 года): https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru.

[14] Вопросы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан. Глава 2. Задачи и полномочия Министерства. Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 479. Заголовок – в редакции постановления Правительства РК от 20.04.2022 № 232.