Памяти Олега Белялова

Невозможно смириться с уходом человека. Талантливого фотографа, оператора, режиссера. Только вчера – в феврале – мы встречались после возвращения Олега из Москвы, где он принимал участие в показах и дискуссиях программы «Разумный кинематограф». Привез приветы от российских коллег. Долго беседовали, не могли разойтись. Договорились, что он придет к студентам в академию искусств, поделится воспоминаниями о работе с отцом Вячеславом Беляловым, расскажет о себе, каким был его путь, как стал он одним из самых известных фотографов-натуралистов, чьи работы публиковались в десятках, сотнях изданий. Наверное, самым лучшим!

Во втором семестре этого рокового года группа студентов кинофакультета посещала курс «Казахстанское неигровое кино о взаимодействии природы и общества». И как раз начали изучать творчество Вячеслава Алиевича. Встречу с Олегом назначили на 18 марта. А это уже были дни карантина. Пришлось отменить.

У нас было немало общих дел. Вспоминаем, как помогал он собирать материалы к книжке об отце… Был строг и взыскателен… Как хорошо мы отметили 80-летие В.А. Белялова в стенах Академии, сколько было публикаций, сколько выставок провели, мастер-классов – в Университете «Туран», киношколе «Сталкер». Сколько раз вместе смотрели фильмы отца и слушали рассказы Олега о работе Вячеслава Алиевича …

Мы искренне скорбим и выражаем соболезнование родным, близким и друзьям Олега.

Экологическое общество «Зеленое спасение». 

* * *