Куда «уходит» древесина?

2В последние годы стремительно сокращается зеленый наряд Алматы. Деревья, кустарники, газоны и клумбы уничтожают ради уплотненной точечной застройки, расширения дорог, организации развлекательных центров и автопарковок, размещения рекламы… Разумеется, все это очень волнует жителей города. Алматинцы возмущены фактами незаконного сноса зеленых насаждений, варварской обрезкой деревьев, игнорированием их мнения при так называемом «благоустройстве» города. Даже вырубка в соответствии с разрешениями, выданными Управлением зеленой экономики города Алматы, вызывает недовольство.

Одной из главных причин сложившейся ситуации является то, что «Правила содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы» 2018 года не обеспечивают их эффективную правовую защиту. Они существенно отличаются от упраздненных правил 2008 года, которые были более действенными.

Общественность третий год требует пересмотра действующих Правил. Например, Экологическое общество «Зеленое спасение» активно участвовало во всех официальных обсуждениях Правил и вносило конструктивное предложения. Однако изменения, предложенные общественностью, были отклонены. Официальные органы сослались на то, что нововведения не должны выходить за рамки норм, установленных типовыми правилами. Из-за этого абсурдного утверждения процесс обсуждения Правил зашел в тупик.

Мы считаем, что одним из существенных недостатков действующих Правил, является то, что они не регулируют утилизацию древесных отходов, полученных в результате ухода за зелеными насаждениями. Эти отходы – ценный ресурс с большим потенциалом последующей переработки.

В феврале 2021 года Экологическое общество «Зеленое спасение» направило запрос в Управление зеленой экономики с просьбой сообщить:
— куда и на каких условиях направляется древесина, полученная в результате вырубки зеленных насаждений;
— каким образом утилизируются древесные отходы;
— каким нормативным правовым актом регулируется данный вопрос.

Руководитель Управления Наталья Ливинская сообщила, что «действующими Типовыми правилами содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, и Правил оказании государственной услуги «Выдача разрешения на вырубку деревьев», утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 235 утилизация древесных отходов не регулируется.

… Администраторами бюджетной программы по содержанию и защиты зеленых насаждений (в том числе по санитарной вырубке и обрезке деревьев) на территориях общего пользования являются аппараты акимов районов города Алматы» [так в оригинале – Прим. авторов]. На наши вопросы руководитель Управления не ответила.

3В связи с этим 5 апреля 2021 года Экологическое общество «Зеленое спасение» обратилось (Исх.046) в Министерство национальной экономики, которое утверждало типовые правила. Мы просили внести в них норму, регулирующую утилизацию древесных отходов.

6 апреля Министерство национальной экономики переправило письмо в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов. 8 апреля Министерство экологии, геологии и природных ресурсов переправило письмо в Министерство индустрии и инфраструктурного развития. Итого: с 5 по 8 апреля письмо пересылали разным исполнителям 17 раз!

Отсутствие законодательного регулирования утилизации древесных отходов способствует, во-первых, загрязнению окружающей среды, так как они в большом количестве отправляются на свалки, в том числе несанкционированные. Во-вторых, способствует развитию теневого бизнеса: продажа отходов на дрова, продажа деловой древесины и т.д.

Фото:  https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1085262461967984&id=100014527214182