НП — национальный парк или национальный позор?

IAGNPPalmaty072006 276+В Экологическое общество «Зеленое спасение» обратились иностранные туристы, которые во время прогулки по территории природного парка «Медео» и Иле-Алатауского государственного национального природного парка обратили внимание на большую свалку строительного и бытового мусора. Она расположена на расстоянии примерно одного километра южнее горнолыжного комплекса «Чимбулак» по дороге к высокогорному отелю «Ворота Туюк-Су». Непонятно, каким образом на территории природного парка оказалось столько строительного мусора.

В соответствии с законом «Об особо охраняемых природных территориях» на территории природных парков запрещена хозяйственная деятельность, отрицательно влияющая на экологические системы, и в том числе строительство (статьи 43 и 48).

ЭО «Зеленое спасение» обратилось в Министерство охраны окружающей среды, Комитет лесного и охотничьего хозяйства, Иле-Алатауский государственный национальный природный парк, Специализированную природоохранную прокуратуру с просьбой принять меры для решения данной проблемы.

В ответах Комитета лесного и охотничьего хозяйства и Министерства охраны окружающей среды сообщается, что соответствующими органами была проведена проверка. Факты подтвердились, и было выяснено, что данная свалка находится в границах города Алматы на территории Государственного природного парка «Медео» и ТОО «Чимбулак», которому направлено предписание о ликвидации свалки.

IAGNPPalmaty072006 267+В предписании «Администрация Медеуского филиала Иле-Алатауского ГНПП просит в недельный срок (до 19 августа 2006 года) провести уборку территории и с пониманием отнестись к соблюдению природоохранного законодательства РК». Данный вопрос находится под контролем.

Когда же наши власти будут требовать, а не просить предпринимателей соблюдать законодательство?

К сожалению, ликвидация одной свалки не решит проблему загрязнения природного парка «Медео» и Иле-Алатауского государственного национального природного парка. Подобных свалок (больших и маленьких) великое множество. Создается впечатление, что именно свалки являются главной достопримечательностью наших особо охраняемых (а может быть, особо не охраняемых?) территорий. А парки становятся не гордостью нашей страны, а национальным позором!

В сентябре 2006 года свалку начали убирать.

Складывалось впечатление, что законы и контролирующие органы работают. А если работают, то порядок будет наведен. Но, впечатление было обманчивым! Ведь мусор можно убирать по-разному. Например, его можно просто передвинуть бульдозером с одной стороны дороги на другую, где он меньше бросается в глаза. А возвращать участку первозданный вид вовсе не обязательно.

Кто может сказать, что природоохранные органы бездействовали или строительная компания не приняла мер по ликвидации свалки? Бульдозер мусор двигал, бетонно-смесительные узлы вывезены, значит – работы проведены. Отчеты о проделанных работах посланы! Пусть и за это спасибо скажут!

В мае 2007 года представители ЭО проверили исполнение указаний контролирующих органов о ликвидации несанкционированной свалки и убедились, что значительное количество мусора осталось на месте.

16 мая 2007 года Экологическое общество «Зеленое спасение» подало  исковое заявление в Специализированный межрайонный экономический суд города Алматы о бездействии юридических лиц, которое привело к отрицательному воздействию на природную окружающую среду.

Скоро алмаатинцы будут справлять славный юбилей. Место его проведения – кучи элитного мусора (то есть мусора, оставшегося после элитного строительства), разместившиеся немного выше элитного горнолыжного комплекса «Чимбулак». Обломки плит, дырявые ведра, ржавые металлические конструкции и другие артефакты живописно расположились в самом центре Малого Алматинского ущелья, излюбленного места отдыха горожан. Уже в течение одиннадцати месяцев они украшают ущелье, придавая его облику неповторимое очарование. В Древнем Египте категорически запрещалось наступать на тень фараона.IAGNPP001

В нашей передовой, в экологическом отношении, стране нельзя прикасаться к элитному мусору. По крайней мере, так считают уполномоченные органы. Видимо, мы являемся свидетелями возникновения нового феномена в природоохранном законодательстве, зарождающегося в недрах Экологического кодекса, но еще не оформившегося в правовую норму.

Однако, к несчастью, в стране еще существуют такие предрассудки как экологические нормативы и санитарные нормы. Поэтому над этим замечательным мусорным творением неизвестных авторов (из скромности никто не сознается, чьих рук дело) нависла угроза уничтожения.

Защиту прав и законных интересов Экологического общества «Зеленое спасение» в судах осуществляет юрист Светлана Филипповна Каторча.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

10 сентября – национальный день невыполнения законов! (08.09.2010)

Закон обмануть можно, но природу не обманешь! (28.07.2010)

Решение Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы № 2э-3307/08 (21.10.2008)

Какой турист поедет на свалку? «Республика» №46 (89) (28.12.2007)

Исковое заявление (16.05.2007)

Решение суда (10.09.2007)

Определение суда (10.09.2007)

Ответы Министерства охраны окружающей среды и Комитета лесного и охотничьего хозяйства (08.2006)