Наша позиция относительно аренды земельных участков в национальных парках

MedeoIMG_5925Последнее время со стороны чиновников и бизнесменов все чаще и чаще звучат призывы увеличить  предоставление земель ООПТ частным предпринимателям. Что движет этими рыночными фундаменталистами: погоня за прибылью, слепая вера в «невидимую руку», коррупция или невежество? Все что угодно, но только не стремление сохранить природу для живущих и будущих поколений. Мировое сообщество уже давно признало, что охрану окружающей среды нельзя передавать в частные руки. Сохранение биологического разнообразия, борьба с опустыниванием, противодействие изменению климата, ликвидация загрязнения земли и океанов – это стратегические задачи государств и международных организаций, призванных защитить общие ресурсы наше Планеты.

В связи с этим Экологическое общество «Зеленое спасение» считает целесообразным вновь озвучить свою позицию по отношению к аренде земель ООПТ, которые являются национальным достоянием и на которые распространяется действие международных соглашений, ратифицированных Республикой Казахстан, и положения национального законодательства.

Наша позиция относительно сдачи земельных участков особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ) в краткосрочное и долгосрочное пользование на срок до 49 лет остается неизменной с момента появления этого положения в законодательстве Республики Казахстан.

Мы против сдачи земельных участков ООПТ в краткосрочное и долгосрочное пользование потому, что это:

— противоречит целям и задачам национальных парков, созданных для сохранения и восстановление биологического разнообразия, уникальных и типичных ландшафтов, государственного природно-заповедного фонда и естественных экологических систем;
— наносит невосполнимый ущерб государственному природно-заповедному фонду и экологическим системам;
— наносит невосполнимый ущерб стратегическим природным ресурсам, в первую очередь водным, воздушным и биологическим;
— препятствует соблюдению ратифицированных Казахстаном природоохранных конвенций, что отрицательно сказывается на международном престиже страны;
— подрывает основы развития экологического туризма, ведет к снижению туристической привлекательности природных объектов и их частичной или полной утрате;
— нарушает права человека на благоприятную для жизни и благосостояния окружающую среду, ограничивает доступ населения к рекреационным ресурсам.

Мы уверены, что все здравомыслящие люди с негодованием воспримут инициативу природоохранных ведомств относительно передачи уникальных природных комплексов в пользование, как сейчас мы воспринимаем уничтожение дельфинов и китов, вырубку лесов в Амазонии, захоронение ядовитых отходов в океане, истребление сайги.

Мы призываем людей доброй воли использовать все законные средства, чтобы остановить это безумие.

 

16.02.2016

 Смотреть видеофильм ″Национальные парки в опасности″″

Смотреть видеофильм ″Национальные парки в опасности″″

Все новости